Город 16:00 / 7.8.2019 3493

Дрон-рейсинг в Якутске

Дрон-рейсинг в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С каждым годом дроны становятся все более доступным и удобным видом летательных аппаратов, используемых в самых разных областях. Большую популярность приобретают «Гонки дронов» - новый увлекательный вид спорта, на которых операторы беспилотных летательных аппаратов соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции.

В Северо-Восточном федеральном университете завершила свою работу III Международная летняя школа по дронам, организованная Малой компьютерной академией СВФУ и корейской компанией HumanTech при поддержке компании MyTona. Летняя школа проходила сначала в лагере «Радуга» Саха политехнического лицея, потом в с. Бердигестях Горного улуса. В последней части летней школы, которая прошла в Якутске, приняли участие 25 школьников из Абыйского, Алданского, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Момского, Чурапчинского улусов (районов) и города Якутска.

Ли Чун Ёль, тренер и судья многих соревнований по управлению дронами в Корее, знакомил якутских школьников с принципами работы и устройством дронов, обучал приемам управления дронами, проводил тренировки. Ему помогали Ли Чэ Ик, тренер по дронам и 11 корейских студентов и школьников.

В последний день работы летней школы состоялись соревнования «Гонки дронов», в которых приняли участие 59 школьников из числа тех, кто проходил обучение в лагере «Радуга», село Бердигестях и Малой компьютерной академии СВФУ. Участники соревнований были разбиты на 3 возрастные группы: учащиеся 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Они управляли небольшими учебными дронами через пульты без использования камер.

Быстрее всех трассу с препятствиями прошел дрон, управляемый Миланом Демешиным, учеником 6 класса Ожулунской СОШ Чурапчинского улуса.

Победителем соревнований среди учащихся 7-8 классов стал Василий Захаров из села Бердигестях Горного улуса.

Первое место в старшей группе занял Романов Сарыал, ученик 9 класса СОШ №12 г. Якутска.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями от компании HumanTech.

Очередные республиканские соревнования по управлению дронами среди школьников планируются в ноябре 2019 г, сообщает малая компьютерная академия СВФУ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров