Культура 18:11 / 23.8.2019 2161

в Удачном – открытие нового арт-объекта

в Удачном – открытие нового арт-объекта
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 22 августа, состоялось торжественное открытие мурала «Гармония» в городе Удачном в рамках Республиканского фестиваля современной культуры "LETO YAKUTIA".

Возле дома 28 в микрорайоне «Новый город», на фасаде которого появился мурал с изображением белого оленя, глава города Удачного Артур Приходько вручил художнице Софье Шиловой символичный подарок от администрации и благодарных горожан. Торжество украсило выступление танцевального ансамбля «Дъэргэлгэн». Отметим, что выбор цветового решения для арт-объекта выбрали сами жители. Участие в открытом голосовании на официальной странице администрации приняло более 600 человек.

Мифический образ белого оленя выбран не случайно. В разных культурах олень - это символ, ассоциирующийся со светом, восходом, возрождением и духовностью. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями изображение оленя соединяется с образом Древа Жизни.

Священный символ народов Севера – белый олень – станет оберегом для жителей Удачного от плохих мыслей, защитой здоровья взрослых и детей, а для местных охотников принесет удачу в охоте, поделилась художница Софья.

«Впервые побывала в Мирнинском районе, и город удивил своей яркостью, компактностью и чистотой. В день приезда Удачный встретил меня пасмурной погодой и холодом. А ещё прогноз погоды на следующие дни совсем не радовал. Но на моё удивление они оказались солнечными», - рассказала девушка. Кто-то заметил, что, видимо, Удачный благословил работы.

Не менее ярким событием стало выступление местной детской хоккейной команды. Для маленьких зрителей ребята устроили спортивный флеш-моб. Никто не остался в стороне, участвовали все!

В ходе фестиваля художница Софья Шилова встретилась с жителями и провела два инклюзивных мастер-класса в Центре дополнительного образования для детей дошкольного и школьного возраста совместно с благотворительным Фондом "Харысхал".

В ходе творческой встречи Софья поделилась техникой создания рисунка и росписи, секретами правильной подачи в цветовой гамме и с удовольствием отвечала на вопросы участников мастер-классов.

Первый в Якутии фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA» республиканского масштаба продолжает свою работу.

Напомним, что с 1 июля по 30 ноября 2019 года с использованием гранта Президента РФ, предоставленным Фондом президентских грантов, будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча. Над созданием проектов работают художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах также организуются образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков.

Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и сёлах нашей республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Официальная страница фестиваля в Инстаграм: https://instagram.com/letoyakutia

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров