Республика 14:37 / 9.4.2020 2250

В Якутии пожертвования компаний пошли на нужды медицинских организаций

В Якутии пожертвования компаний пошли на нужды медицинских организаций
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На пожертвования компаний, работающих на территории Якутии приобретается медицинское оборудование, медицинские изделия и противоэпидемические костюмы в медицинские учреждения республики.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев призвал компании, работающие на территории республики, объединить усилия и внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. В помощь Якутии по борьбе с распространением COVID-19 компании ЯТЭК и Селигдар направили пожертвование на общую сумму 60 миллионов рублей. Средства были перечислены Целевому фонду будущих поколений РС(Я).

«Благодаря общей цели и помощи компаний, мы решительно реагируем на призыв пандемии. Только поддерживая самоотверженную работу, которую ежедневно проводят медработники на передовой в борьбе с коронавирусом, мы сможем преодолеть этот кризис», - подчеркнул генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Сергей Местников.

Он рассказал, что пожертвование ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) поступило в размере 50 миллионов рублей.

За счет данных средств Фондом заключено 6 договоров на поставку, установку и монтаж медицинского оборудования, закупку препаратов для Якутской республиканской клинической больницы: телеуправляемая рентгенодиагностическая CLINODIGIT с принадлежностями, система ультразвуковая диагностическая СХ50 УЗИ, аппарат искусственной вентиляции легких Respironics V с принадлежностями, 1000 комплектов противоэпидемических Кварц-1М, бронхофиброскоп FB-ISV с принадлежностями, противовирусные препараты.

Пожертвование ПАО «Селигдар» поступило в сумме 10 миллионов рублей, благодаря которому поставка медицинского оборудования ожидается в Якутском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и в Республиканской клинической больнице № 3. Также Фондом заключен договор поставки термоциклера для амплификации нуклеиновых кислот в Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Всего по состоянию на 8 апреля на средства пожертвования ПАО «Селигдар» оформлено 3 договора на общую сумму 6 261 450,44рублей.

На оставшуюся сумму Министерство здравоохранения РС(Я) прорабатывает перечень поставок, в том числе поставку медицинского оборудования для Алданской центральной районной больницы.

По словам директора Целевого фонда будущих поколений РС(Я), ведётся работа и с другими компаниями по привлечению пожертвования для предотвращения угрозы распространения коронавируса. Сообщает пресс-служба Целевого фонда будущих поколений Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров