Республика 14:31 / 17.6.2020 2723

Ко Дню изобретателя и рационализатора России в Якутии пройдет выставка «Sakha innovation»

Ко Дню изобретателя и рационализатора России в Якутии пройдет выставка «Sakha innovation»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Инноваторы Якутии готовятся принять участие в республиканской выставке «Sakha innovation 2020», которая проводится ежегодно ко Дню изобретателя и рационализатора в Российской Федерации. На выставке демонстрируются новейшие разработки и достижения в области науки и технологического бизнеса Якутии.

Организатор выставки - Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и Технопарк «Якутия».

Основной целью «Sakha innovation 2020» является создание республиканской площадки для популяризации инновационной деятельности, демонстрации передовых разработок, реализации проектов и программ взаимодействия между представителями науки, образования и реальным сектором экономики. В задачи входит: презентация проектов изобретателей/рационализаторов; демонстрация эффективного применения научных разработок; презентация новых технологий; содействие к сотрудничеству производителей, поставщиков и потребителей технологий; создание площадки для презентации и выведения на рынок новых продуктов и оценки их конкурентоспособности; обмен опытом по успешной реализации инновационных проектов при эффективном взаимодействия инноваторов с государством, инвесторами и бизнесом.

В связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в этом году выставка состоится в онлайн формате на специализированном сайте sakhainnovation.ru

«Sakha innovation 2020» будет состоять из трех основных блоков:

- Выставка проектов на сайте, которые оценивает конкурсная комиссия, также пройдет открытое голосование за номинацию «Народный выбор» с 22 по 27 июня;

- «Битва стартапов» через видеоконференцсвязь 26 июня. Конкурс представляет собой онлайн питч-сессию стартап-проектов, которую оценивает конкурсная комиссия. Для участия требуется отдельная регистрация на сайте;

- Деловая программа, состоящая из лекций, дискуссий и мастер-классов.

Отметим, что выставка начала проводиться с 2013 года по инициативе Технопарка «Якутия». С каждым годом растет количество ее участников. Так, в прошлом году в конкурсной программе было представлено порядка 30 экспозиций. Это модернизированные котлы для нужд жителей Арктики, теплые автомобильные полы, роботы уборщики, мобильные бортовые редукторы для автомобилей повышенной проходимости, мыло ручной работы из якутских растений, сахачай из дикоросов, палатки хоту-тент, мобильные приложения для спорта, биодобавки из ягеля и многое другое.

Нынче участники выставки «Sakha innovation 2020» планируют представить не менее интересные и уникальные инновационные проекты.

В Якутии инновационному и цифровому развитию уделяется особое внимание. В ноябре 2018 года Глава региона Айсен Николаев подписал указ, в котором определил пути цифрового и инновационного развития Якутии. Планируется, что к 2024 году республика должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию. «Развитие IT-индустрии основывается на человеческом капитале, высококвалифицированных кадрах, способных создавать и продвигать технологичный продукт. Поэтому особое внимание должно быть уделено образованию в этой сфере», - считает Айсен Николаев.

Напомним, глава государства Владимир Путин подчеркнул необходимость создания в России открытых, привлекательных, конкурентных условий для работы и реализации идей. «Мы все хорошо знаем, что сфера информационных технологий отличается высокой, если не сказать очень высокой мобильностью сотрудников, причем глобальной. Нужно создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей», – сказал Владимир Путин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров