Экономика 15:42 / 4.10.2021 1121

Москва вошла в пятерку мировых лидеров по удорожанию жилья

Москва вошла в пятерку мировых лидеров по удорожанию жилья
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. За второй квартал 2021 года Москва поднялась еще на две строчки в мировом рейтинге городов по темпам роста цен на жилье, заняв пятое место с ростом цен на 28,8%. За год российская столица переместилась в рейтинге на 87 позиций — с 92-го места. Об этом говорится ежеквартальном исследовании Global Residential Cities Index, подготовленным международной консалтинговой компанией Knight Frank, сообщает РБК.

Индекс отслеживает изменение средней стоимости жилья всех сегментов в 150 городах по всему миру в местной валюте на основе официальной статистики.

Санкт-Петербург по-прежнему входит в топ-10, но занимает восьмое место (+26,7%) после пятого в прошлом году (+16,2%).

«Во втором квартале 2021 года еще сохранялось влияние факторов 2020 года, тем не менее, на московском рынке наметился ряд изменений. Если до недавнего времени существенную динамику цен как на первичном, так и на вторичном рынках компенсировали комфортные ипотечные ставки, то начавшийся весной период ужесточения денежно-кредитной политики должен несколько «охладить» ситуацию. В большей степени это проявится в следующих периодах», — говорит управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков.


Во второго квартале первое место в рейтинге по росту цен на жилье Global Residential Cities Index занял канадский Галифакс. Жилье в этом городе подорожало на 30,8%. На втором месте расположился турецкий Измир (30%), на третьей позиции южнокорейский Сеул (30%). Четвертое место занял американский город Финикс (29,3%).

Средний годовой рост цен в 150 проанализированных городах составил 9,8%. Увеличение показателя было зафиксировано в 139 городах. В 38% (57 из 150 городов) отмечается двузначный рост цен на жилье, отмечается в исследовании Knight Frank.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров