Республика 9:00 / 30.1.2022 6324

Руководитель амбулаторного центра в «Триумфе»: Мы делаем не ПЦР-тесты, а экспресс-тест ИХА

Руководитель амбулаторного центра в «Триумфе»: Мы делаем не ПЦР-тесты, а экспресс-тест ИХА
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. В Якутске из-за резкого роста заболеваемости ковидом (за две недели почти в 15 раз), вызванного новым штаммом «Омикрон», для разгрузки городских поликлиник на базе спорткомплекса «Триумф» был открыт специализированный амбулаторный центр. Туда могут обращаться все, у кого есть симптомы ОРВИ или подозрения на ковид. Его официальное название довольно длинное — «Амбулаторный центр неотложной помощи больным с ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией».

В день открытия центра в соцсетях писали о том, что из-за огромного наплыва людей его даже были вынуждены закрыть раньше времени. Были очереди. Люди жаловались. Корреспондент «Якутия.Инфо» посетил в субботу этот центр. Несмотря на выходной день, никаких очередей не наблюдалось. Чисто визуально в течение часа туда пришло порядка ста человек. Но какого-то сплошного людского потока не было, как и очередей. Центр работает по 12 часов в день с 8 и до 20. Медработники трудятся в две смены.

Руководитель центра, а в миру главврач республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина рассказала о том, как работает центр, почему в четверг туда пришло очень много людей и почему эта картина не повторилась.

Алена Никитина

— Потоки пациентов у нас разделены. Уже на входе идет сортировка пациентов. Сотрудники центра спрашивают, по какой причине пришел человек. Это делается чтобы выяснить, в каких случаях мы не можем его принять.

Например, в каких?

— Вот, например, люди прилетели с другого региона или из-за границы и с них на работе требуют анализ ПЦР. Мы объясняем, что ПЦР мы здесь не делаем. У нас идет экспресс-тестирование ИХА*.

То есть тестируете только тех, у кого есть подозрение на ОРВИ или ковид.

— Да. У нас в самом названии это указано – для пациентов с ОРВИ или с подозрением на ковид. Итак, далее после того, как мы выяснили, что у человека есть указанные симптомы или подозрения, он отправляется на термометрию, берет талон и сдает анализ. Потом получает тест, результат которого будет не чем через 15 минут. Это время он проводит в зале ожидания, расположенном на трибуне. На самом стадионе за первым столом сидят лаборанты, которые дают результат. И там же они говорят пациенту, нужен ли прием у врача. Те, у кого положительный ИХА-тест, идут в правую часть зала, а те, у кого тест отрицательный, но есть признаки ОРВИ, проходят налево. Ну и далее все происходит как в поликлинике – прием у врача. Пациенту назначается лекарственная терапия и он получает рекомендации. Пациентам с положительным тестом на ковид выдаются лекарства.

Именно выдаются?

— Да, и еще рекомендации, конечно, – по питанию, какой должен быть водный режим во время лечения. Если есть на то необходимость, то выписывается больничный лист. Потом пациент передается в поликлинику по месту жительства.

К нам подходят не только жители Якутска, но и из районов. Помощь оказываем всем тем, кому она необходима.

В центре врачи разных специальностей – фтизиатры, наркологи, инфекционисты, терапевты, педиатры. Медработники, конечно, очень мобилизованы. Всего у нас порядка 175 медицинских медработников и еще IT-специалисты.

За эти почти три дня работы сколько у вас уже было пациентов?

— За два предыдущих дня (четверг и пятница) было принято всего 3806 человек. Из них с диагнозом ОРВИ – 1056, с COVID-19 – 962, а без симптомов – 1671. Что касается сегодняшнего дня нужно уточнить (врач уходит, чтобы взять свежую статистику). На 16.30 зашло 945 человек.

В день открытия, в четверг, здесь, судя по фотографиям, было очень много людей. Причем очередь начиналась снаружи здания. Сегодня, несмотря на субботний день, вы работаете в штатном режиме, шквала пациентов нет. Почему так случилось в тот день?

— Потому что в соцсетях прошла фейковая информация о том, что здесь делают ПЦР-тесты. И люди пришли, чтобы сделать бесплатно ПЦР-тест. Вот поэтому. Вчера, например, было много бессимптомных, но контактных. И мы разрешили им пройти – таких мы принимаем. И их было всего триста человек. А в четверг было 1300.

То есть такая история не повторилась.

— Нет. Вы сами видите, что это так. Люди идут спокойно. И, конечно, наш центр разгружает работу городских поликлиник.

Вы хотя бы примерно знаете, сколько будет открыт центр?

— Пока мы предполагаем, что будем работать месяц. Но сложно сказать, конечно. Ведь сейчас идет рост заболеваемости и каждый день выявляется все больше и больше. Все мыслимые и немыслимые антирекорды побиты. Поэтому сколько нужно, столько и будем работать.

*Что такое экспресс-тесты и чем они отличаются от ПЦР?

Лаборатории, осуществляющие ПЦР-тестирование, на данный момент перегружены, очень много заболевших, по последним данным, это примерно 28 145 в сутки по стране. Также они требуют наличие специального медицинского оборудования.

Экспресс-тесты на антиген такого оборудования не требуют, поэтому они очень мобильны, а главное — результат уже доступен через 15-30 минут. Минздрав РФ признал узкий круг экспресс-тестов на антиген вируса равнозначной альтернативой ПЦР (Подробнее читайте здесь).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров