Республика 18:28 / 1.4.2022 4525 3

По завету Федорова: Якутская природоохранная прокуратура добилась удаления затонувших понтонов из реки Лена

По завету Федорова: Якутская природоохранная прокуратура добилась удаления затонувших понтонов из реки Лена
Текст: Yakutia.Info
Фото: Владимир Федоров

YAKUTIA.INFO. Природоохранная прокуратура Якутии через суд добилась от администрации Ленского бассейна внутренних водных путей, поднятия и удаления затонувших понтонов из акватории реки Лена.

Установлено, что судовладельцем длительное время не принимались меры к удалению понтонов с реки. Нахождение их в акватории реки наносит существенный вред окружающей среде от коррозии металлов. Выделяющиеся при этом вещества не только оседают на дне, но и разносятся течением, что негативно влияет на качество воды, растительный и животный мир.

В целях защиты интересов государства и прав неопределенного круга лиц Якутская природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого на судовладельца возложена обязанность поднять и удалить с реки Лена понтоны.

В результате принятых мер администрацией Ленского бассейна внутренних водных путей по решению суда в марте 2022 года подняты и удалены понтоны в акватории реки Лена. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Напомним, известный общественный деятель Владимир Федоров в 2020 году инициировал экологическую акцию по очистке рек Якутии от старого металлолома - «Чистые берега реки Лена». Вместе с группой единомышленников он приступил к разбору старой баржи в районе лодочной станции Якутска.

«В выходные проехался на буране по водной акватории вокруг города. Летом я частенько выезжаю на лодке отдыхать с семьёй, и по берегам реки Лены время от времени обнаруживаю брошенные баржи, старые гнилые останки кораблей, которые сносит весенней водой, как у нас, например, на Малом Хатыстахе. В горпротоках очень много брошенных барж и вообще в акватории города Якутска», – сообщил Федоров.

В нынешнем году 29 октября, в свой День рождения, Владимир Федоров объявил в личной странице инстаграм о продолжении экологической акции «Чистые берега реки Лена» и призвал неравнодушных жителей Якутска присоединиться к ней.

«В уходящем году мы убрали ржавую баржу с акватории лодочной станции, об этом я подробно описывал и рассказывал здесь в постах. В этом году, в рамках моей акции, займёмся уборкой ржавого корабля с подходного канала в районе Даркылах. Корабль этот тоже стоит десятилетиями, засоряет акваторию, представляет опасность как для маломерных судов, так и для людей, детей, которые могут там пораниться и т д», – отметил в своём призыве вдохновитель акции.

Комментарии

  • Дядя Чжан
    21:39 / 3.4.2022

    Сдал на металлолом там такие бабки какая экология

  • Павел
    6:14 / 4.4.2022

    Дядя Чжан, присоединились бы лучше к акции и приняли активное участие.

  • Таня
    10:33 / 9.4.2022

    Молодец все таки Федоров! Добился таки!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров