Жизнь 23:28 / 8.4.2022 2146

Росстат объявил предварительные итоги переписи

Росстат объявил предварительные итоги переписи
Текст: Коммерсантъ

YAKUTIA.INFO. Численность населения России, по предварительным итогам переписи, по состоянию на 1 октября 2021 года составила 147 млн человек, сообщил глава Росстата Павел Малков. По его словам, окончательные данные будут опубликованы в мае текущего года. Итоговое значение численности населения может быть скорректировано на 0,2–0,3% (на 400–500 тыс. человек) в большую или меньшую сторону. Об этом пишет Коммерсантъ.

В ведомстве также отметили, что представленная цифра не является окончательной, так как Росстат продолжает проверять данные, полученные из разных источников.

«Сегодня можно назвать предварительные итоги переписи, предварительную общую численность населения. Сегодня мы называем первую цифру: ориентировочная оценка численности населения страны — это 147 млн человек. Здесь будут еще небольшие уточнения, мы завершаем обработку данных. Но отклонения от этой цифры составят не более 0,3%. То есть теперь можно сказать, что по состоянию на 1 октября прошлого года в стране постоянно проживало около 147 млн человек»,— сказал господин Малков (цитата по агентству «Прайм»).

Он добавил, что пока нет точных сведений о численности населения регионов. Однако, по предварительным данным, численность Москвы выросла с 11,7 млн человек в 2010 году до 13 млн человек в 2021-м.

По итогам предыдущей переписи по состоянию на 1 октября 2010 года в России проживало 145,141 млн человек (данные актуальны с досчетом населения Крыма).

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Сначала ее планировали провести в 2020-м, но перенесли на год из-за пандемии коронавируса. Помимо традиционных способов на этот раз в переписи можно было поучаствовать самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на портале «Госуслуги».



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров