Экономика 13:01 / 15.6.2022 1380 1

Для карт Мир будет доступна QR-оплата

Для карт Мир будет доступна QR-оплата
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. У держателей карт «Мир» появится новый способ оплаты без предъявления «пластика». На смартфоне у клиента будет формироваться QR-код, который продавец считает на кассе и спишет деньги. Этот сценарий платежа станет доступен для внедрения 25 октября, сказано в бюллетене платежной системы , пишут «Известия».

Информацию подтвердили представители «Мира» и крупных банков. Предполагается, что QR будет формироваться в программе Mir Pay или приложении кредитной организации. Еще одна возможность платить смартфоном может быть особенно востребована после отключения Apple Pay и Google Pay, заметили эксперты.

QR-код в данном случае выступает еще одним форм-фактором карты и позволяет оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» формирует QR-код на своем мобильном устройстве и предъявляет его для считывания сканером в торговом предприятии, — пояснили в национальной платежной системе.

Комментарии

  • Диоген
    19:13 / 15.6.2022

    Не стоит полностью переходить на электронные деньги, всегда нужно иметь наличку, на случай сбоя в системе или кражи денег с карты.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров