Жизнь 14:16 / 20.6.2022 1287 1

Иммунолог Костинов предрек тяжелую волну гриппа осенью в России

Иммунолог Костинов предрек тяжелую волну гриппа осенью в России
Текст: URA.RU

YAKUTIA.INFO. Осенью 2022 года грипп сильнее действовать на здоровье россиян, так как у многих после COVID-19 остался подавленный иммунитет. Об этом в разговоре с URA.RU заявил завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов.

«Когда уходит одна инфекция на ее место приходит другая. Но учитывая то, что COVID-19 оставил очень большие следы в иммунной системе человека, то есть значительно повлиял на иммунный статус, то здесь можно предположить, что от вируса гриппа нельзя ждать ничего хорошего. Он будет еще больше подавлять иммунную систему», — сказал Михаил Костинов.

Доктор медицинских наук отметил, что специалисты уже готовятся к приходу гриппа. «Сейчас не только Россия, но и все страны мира думают о том, как побыстрее создавать вакцины с учетом рекомендаций ВОЗ, чтобы в конце августа уже их можно было применять на практике. Вакцина будет разрабатываться под штамм, который возможен осенью», — заключил профессор.

Ранее вирусолог, инфекционист Николай Малышев в беседе с URA.RU объяснил, что после перенесенного коронавируса человек будет тяжелее болеть гриппом или простудой, поскольку его органы могли не до конца восстановиться. Кандидат медицинских наук Павел Волчков добавил, что возможности организма к регенерации ограничены.

Комментарии

  • Серега
    21:52 / 20.6.2022

    да всё стерпим епты вля, и не такое видали

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров