Республика 16:47 / 11.7.2022 1822

На ООО «Титан Автотрейд» за загрязнение ручья Волховский возбуждено шесть административных дел

На ООО «Титан Автотрейд» за загрязнение ручья Волховский возбуждено шесть административных дел
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. По поручению прокуратуры республики прокуратура города Нерюнгри провела проверку по сообщениям информационных ресурсов о загрязнении ручья Волховский в селе Иенгра Нерюнгринского района.

Проверка проведена с привлечением Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Установлено, что загрязнение ручья допущено в результате сброса воды из отстойной дамбы. При этом недропользователем ООО «Титан Автотрейд» (прим.ред) и его подрядчиком в нарушение требований закона не приняты меры по выполнению основных требований по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, надлежащему оборудованию мест накопления отходов, обеспечению очистки поверхностных стоков.

По результатам проверки прокуратура внесла руководителям организаций представления, а также возбудила 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч. 2 ст. 7.3 (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч.3 ст.8.42 (использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований) и ч.1 ст.6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров