Экономика 12:48 / 18.8.2022 28011 28

Пока Мишустину показывали IT-Парк, Якутию покинули почти 200 айтишников

Пока Мишустину показывали IT-Парк, Якутию покинули почти 200 айтишников
Текст: Yakutia.Info
Фото: АГИП РС(Я), открытый источник

YAKUTIA.INFO. Якутию продолжают покидать IT-специалисты – в основном это связано с выездом из республики Indriver и MyTona. Обе компании вынуждены были перевезти бизнес в другие страны в связи с экономическими санкциями, введенными в ответ на спецоперацию на Украине. Вместе с тем с отъездом айтишников не всё так просто и однозначно.

Как сообщил источник «Якутия.Инфо», в среду 17 августа в 16 часов в аэропорт Якутска чартерным рейсом прибыл самолёт Sunday Airlines. Это дочерняя компания крупного казахстанского авиаперевозчика SCAT, созданная для выполнения чартерных рейсов. Данным рейсом из Якутии в Казахстан вылетели 189 сотрудников IT- компаний Indriver и MyTona.

Примечательно, что отъезд из Якутии почти 200 айтишников совпал с недавним визитом в республику премьера Михаила Мишустина, который, как известно, почтил своим визитом IT-Парк в Якутске.

Напомним, председатель Правительства РФ прибыл в Якутск в понедельник в рамках рабочей поездки в Сибирь и на Дальний Восток. В Якутске глава кабмина РФ провел совещания по вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и развития IT-отрасли.

Как ранее сообщила «КП-Якутия» со ссылкой на портал InGameDev, этим летом MyTona должна была закрыть офисы в России. Кроме Якутска и Сингапура, компания была представлена в Иваново, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Окленде (Новая Зеландия).

«Сотрудников из Якутска позвали работать в Таиланд, многие распродали здесь имущество, взяли кредиты, чтобы начать новую жизнь. Но уже через три месяца, им сказали, что ничего не будет. Для людей новость об увольнении стала шоком», — сообщил «КП – Якутия» информированный источник.

Один из бывших сотрудников компании рассказал на портале о компьютерных играх, что некоторым работникам предложили переезд из Таиланда в Казахстан или Армению, причем готовиться к новому перелету необходимо было экстренно. Тех, кто не согласился на очередную смену места проживания, увольняли, сообщило издание.

«В июне в срочном порядке решили переехать и оставить тех, кто не может по каким-либо причинам пока релоцироваться. При этом, попрощались со старыми опытными сотрудниками, которые много лет проработали в компании», — отметил в комментарии «КП» один из бывших сотрудников MyTona. Он добавил, что все процессы сокращения и переезда был довольно скрытными, а компенсации за увольнение мизерные.

Отъезд из Якутии почти 200 айтишников совпал с недавним визитом Мишустина

Между тем, по информации другого источника «ЯИ» в IT-отрасли, часть покинувших республику IT-специалистов во время «стихийной весенней волны» стала возвращаться обратно в Якутск. Причины для возврата разные, в том числе не самые высокие зарплаты в странах СНГ.

Ранее издание «Яктаймс» обнародовало данные «Сахастата», согласно которым за январь-май 2022 года сектор информационно-коммуникативных технологий экономики Якутии показал убытки. В июне ситуация лучше не стала – оборот за месяц, по сравнению с июнем 2021 года, сократился еще на 6,2%, пишет ТГ-канал издания.

По информации издания, в связи с этим стало сокращаться число персонала, занятого в отрасли. Только в мае 2022 года число людей, занятых в разработке компьютерных ПО и программ, сократилось на 10%, занятых в области информационных технологий – на 5,7%. Число киношников и прочих креативщиков республики сократилось на 21,7%, сообщает «Яктаймс».

«Пример для наглядности: в январе 2022 года разработкой ПО для компьютеров занимались 1 903 человека, а к маю этого года число программистов сократилось до 1 695 чел. Итого минус 208 высококлассных специалистов, покинувших республику. И почему-то мне кажется, что уехали самые умные и продвинутые – как раз те, кто создавал продаваемый продукт, генерировал прибыль и налоги», - пишет редактор «Яктаймс» Владимир Нифонтов.

Тем временем ранее глава региона Айсен Николаев заявил, что массовое бегство IT-специалистов за пределы республики является преувеличением. Министр экономики республики Майя Данилова также отметила, что переезд IT-компаний InDriver и MyTona из Якутии особых последствий для региона не повлечет. По ее словам, сфера IT сама по себе имеет долю менее 1% от валового регионального продукта.

Комментарии

  • Индрайвер
    13:14 / 18.8.2022

    Ребят, прежде надо утонять у официальных представителей. Рейс вывез родственников ребят, которые выехали в марте-апреле. Ни о каких сотрудниках речь не идет.

  • Qwerty
    14:17 / 18.8.2022

    Вообще то это сегодня 18 и 16 часов ещё не наступило!?

  • Редакция
    14:29 / 18.8.2022

    Спасибо, исправили

  • Ганс
    14:34 / 18.8.2022

    Операция вывоз родственников ужалась)!

  • Ганс
    14:35 / 18.8.2022

    Удалась)!

  • Человек
    14:47 / 18.8.2022

    Да, улетели. И сотрудники и их родственники. И уезжают естественно лучшие. А что должны были официальные лица сказать, что да, уехали лучшие и это очень плохо? Естественно, что перед выборами особенно, такого никто не скажет. А не лучшие никому не нужны, посредственностей везде своих хватает. Это далеко не первые и далеко не последние люди, кто улетает. В один чартер всем не влезть. Просто сейчас очередная волна переезда. Увы, но в РФ не создают условий для работы, а только принимают законы, чтобы быстрее люди уезжали. Что нужно сотрудникам IT компаний? Нормальная инфраструктура, стабильный политический климат и хорошие условия труда. Ничего этого в РФ не создают. Только нормальные частные компании. А про мизерные компенсации уволившимся - это фейк (хотя если писал кто-то из чиновников, то для них это мизер)

  • Васька
    15:37 / 18.8.2022

    Вообще не понимаю тех кто так слил инфу, капец низкий поступок. Ущербное, озлобленное и завистливое создание

  • Якутск
    17:47 / 18.8.2022

    Все валят с РФ, законы слишком двоякие . Для одной категории (это элиты , чинов итд) такие, а для нас губительные. Нету правды , одни поборы и нищета. Правильно, кто может пусть уезжает. Может там будут счастливы они и их дети. Тут погибель к сожалению.

  • Баба
    18:47 / 18.8.2022

    С возу, кобыле легче

  • Митэрэй
    20:14 / 18.8.2022

    Однако министр экономики республики, рассуждает как обыкновенный калькулятор с функцией расчета %.

  • Мых
    20:36 / 18.8.2022

    Бардыннар казахтарга

  • Перикл
    20:38 / 18.8.2022

    Спецоперация ВКС РФ в Украине идёт. Потому много ограничений, законов против здравомыслящих. Опасно оставаться в стране, где могут гражданину предъявить немыслимые обвинения. Потому уезжают лучшие.

  • Екатерина
    21:46 / 18.8.2022

    Что за паника , уехали лучшие. Не смешите. Якутск и не заметил этого. Не преувиличивайте значимость этих специалистов.Мы ничего не потеряли от их убывания. Ах да , про налоги даже не заикайтесь , их точно в полном объёме никто не платил.И я не считаю , что в Якутске остались только посредственные специалисты , наоборот ,уехали худшие, самые хитрожопые.Всем добра и процветания.

  • Елена
    23:12 / 18.8.2022

    Что напишу и скажу кратким словом "крысы"!

  • Алекс
    0:22 / 19.8.2022

    Пылесос мозгов работает

  • Фсб
    4:03 / 19.8.2022

    Че вы куйню пишете предатели своей родины??? Да вас проверить надо иноагенты!!!! Ложь обман дестабилизация пускай проверяют

  • Бывший
    8:15 / 19.8.2022

    Томский на серых зарплатах держал штат. Не хотел налоги платить в полной мере.

  • Machu Picchu
    8:33 / 19.8.2022

    Ну уехали так уехали ... За чем столько много айтишников .. в России их предостаточно , куда так много тестестировщиков приложений , не полезнее ли им всем пойти куда более полезным делом заниматься , чем в интернете сидеть и создавать видеоигры и приложение ????? Всегда этого не понимала.. Раньше сидит один человек и всем занимается , сейчас наделали кучу лоботрясов , лишь бы денежку получать .. За воздух .. Все правильно , it должно нуждаться в узких специалистах , и чем меньше их будет ,тем и лучше , учитывая что ... Раньше не было никаких айти .. Были сис админы которые и всем занимались, сейчас куда не плюнь каждый второй хочет стать айтишником , люди у вас вообще все в порядке с мозгами??? А кто будет работать на производстве , кто будет работать в различных видов деятельности ??? Папа Карло да за вас .. Хватит уже со своими розовыми очками ХОДИТЬ и "П.. ТЕ" работайте , как все нормальные люди .. Разбаловали совсем молодое поколение , все хотят быть белоруЧками получать кучу денег и при этом ничего не делать ???

  • Ната
    9:51 / 19.8.2022

    Да и пусть едут.

  • Я
    9:54 / 19.8.2022

    Республика может предложить якутянам только рабский труд на вахте, как тут не свалить

  • Александр
    10:50 / 19.8.2022

    Великий путинский прорыв!

  • паха
    17:55 / 19.8.2022

    как бы сказал Коба... расстрелять!

  • Александр
    19:52 / 19.8.2022

    "Machu Picchu" Вы действительно настолько недалёкий человек ? Не отличаете сис. Админа от разработчика, считаете разработку "ничегонеделанием". Зачем вы пишите о том в чем ничего не понимаете ?

  • Петр
    9:23 / 20.8.2022

    Предатели Родины всегда были. Ради денег готовых и мать родную продать.

  • Потомок НКВД
    10:57 / 20.8.2022

    Министр связи не умеет работать с людьми. Его подчиненные бегут из страны заграницу, крысы, предавшие Путинскую систему. Причем не останавливаются перед Мишустиным. Надо ввести в Министерство связи Якутии сотрудников ФСБ, чтобы следили за моральным обликом компьютерщиков.

  • Flynn
    21:02 / 26.8.2022

    Какие же недалекие люди в комментариях( Обесценивают труд IT-специалистов, называют их предателями "Родины" и ещё всякую ересь пишут( Предатели страны - это те, кто сидит на верхушке власти и довели до такого состояния наше огромное, богатое государство

  • Согласен с Elynn
    7:05 / 27.8.2022

    Они патриоты наоборот, пускай уезжают там где развита IT индустрия, Якутске 300 тыс чел, связи плохо, транспортная схема хулшая на Севере. Пускай развиваются. В Якутию приезжают тоже из родных пенатов зарабатывать. Предатели это Чубайс , Лебедев , Потанин , Абрамович и прочие, которые сидели на кормушке и жили на 2 ,3 страны. А дети , жены депутатов ГД и чиновников первопристольной где живут давно? Они патриоты? Артисты, госдеятели? Пугачева, Собчак И так далее. Молодец Арсен людей не бросает!

  • Максим
    17:29 / 4.2.2023

    "Якутск". В Казахстане, на западе, законы значит идеальные ?)) Вот они, воспитанники якт и ЯВ, а их кураторы "Эхо Москвы", "дождь" и прочие либеральные помои. Все мы понимаем, почему они уехали и читаем, какие интервью дают тамошним сми. Они такого же мнения, как здешние комментаторы под ником "Якутск" и "Я"

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров