Криминал 12:16 / 6.10.2022 3472 3

На 108 дней уменьшится срок нахождения в колонии у скандального блогера Сусанны Рожиной

На 108 дней уменьшится срок нахождения в колонии у скандального блогера Сусанны Рожиной
Текст: Yakutia.Info
Фото: соцсети

YAKUTIA.INFO. Скандальному якутскому блогеру Сусанне Рожиной засчитали два дня домашнего ареста за один день в колонии. Всего под домашним арестом она находилась 214 дней.

Таким образом, исходя из расчета её общий срок нахождения в колонии станет меньше на 107 дней. И плюс еще один день пребывания в СИЗО (10 февраля). Этот день тоже будет учтен, как один день в колонии - итого 108 дней, сообщает «КП – Якутии».

Решение об этом Якутский городской суд зачитал Рожиной при оглашении приговора от 26 августа текущего года.

Согласно УПК РФ пребывание под домашним арестом засчитывается в срок отбывания наказания из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Напомним, что Рожина была приговорена к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Срок домашнего ареста засчитывается от 11 февраля до дня вступления приговора в законную силу. Приговор вступил в законную силу 13 сентября. Подсудимая его не обжаловала.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, наличие благодарственных писем, грамот, ведомственной награды «Почетный работник дорожного хозяйства РС (Я)», принесение извинений потерпевшим, оказание помощи престарелым родителям, а также наличие у них хронических заболеваний и совершение преступлений впервые.

При этом, несмотря на вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд не усмотрел оснований для условного осуждения и отсрочки исполнения наказания, предусмотренных для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

– Это наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденной и предупредит совершение ею новых преступлений, – говорится в тексте приговора.

Напомним, Сусанна Рожина была задержана 9 февраля в Якутске в гостинице «Азимут» при получении денег от директора агентства недвижимости Гульнары Уваровой. Рожина требовала у Уваровой выплатить ей 50 миллионов рублей, иначе она опубликует «бомбу». Вскоре органы задержали ее подельника – преподавателя информатики ЯЭПИ Рената Абсалихова.

«Гульнара Уварова обратилась в правоохранительные органы (по предварительным данным в УФСБ по Якутии). Задержанию предшествовал процесс по сбору доказательств. Была организована прослушка мобильных телефонов, установлены видеокамеры. Для передачи в руки были предоставлены меченые купюры. Рожина была поймана с поличным при передаче денег», - передает «ЯВ».

Кроме этого на вырученные путём вымогательства средства Сусанна Рожина и её подельник Ренат Абсалихов планировали приобрести здание салона красоты «Метелица» в Якутске. Об этом сообщила газета «Якутск вечерний», комментируя ход резонансного уголовного дела.

«По неофициальной информации «ЯВ», обращаем ваше внимание, на вырученные 50 миллионов рублей обвиняемые хотели приобрести здание салона красоты «Метелица» в Якутске, а после перепродать его бюджету – муниципальному или республиканскому – за большую сумму. Также мы публиковали, что следователи призывали откликнуться всех тех, кто пострадал от действий Рожиной и Абсалихова», - пишет «ЯВ».

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство, совершенное в особо крупном размере».

Как ранее сообщало СУ МВД по Якутии, данное деяние наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

37-летняя Сусанна Рожина — блогер, общественница и журналист. Принимала участие в праймериз «Единой России» в Якутии в мае прошлого года. В 2021 году стала обладателем гранта Главы Якутии Айсена Николаева.

Комментарии

  • Кун
    12:53 / 6.10.2022

    Да уж. В этой истории-трагедии жалко детей. Думаю, скоро она освободится. Ведь Гоголеву за взятку аж 165 млн.руб. дали 4 года и через полгода он уже был на свободе. Чем он лучше Рожиной. В нашей жизни всё определяется в сравнении.

  • Гоголев по сравнению с этой
    16:59 / 6.10.2022

    обезьянкой просто божий одуванчик. Эта рожа такие дела творила, сплошные у нее вымогательства. Кстати не все еще и известно органам как пить дать всплывет еще её и её подельников говно.

  • 123
    18:16 / 6.10.2022

    А уварова которая намного хлеще этой рожиной - на свободе.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров