Республика 7:00 / 23.2.2023 7907 5

Инициатива общественников дала результат: Прокуратура Якутии привлекла ООО «Орион» за сброс нечистот в реку Амга

Инициатива общественников дала результат: Прокуратура Якутии привлекла ООО «Орион» за сброс нечистот в реку Амга
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Совместная выездная проверка вахтового поселка газовиков «ГСП-1» в Алданском районе, где ранее был установлен незаконный сброс фекальных вод в реку Амга, дала результат. Контрольное мероприятие состоялось в январе текущего года по инициативе общественников-экологов с привлечением прокуратуры и журналистов.

На днях общественникам поступил ответ от прокуратуры республики. В нем сообщается о том, что по итогам выездной проверки в отношении ООО «Орион» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.6. КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

Кроме этого, в адрес Министерства экологии Якутии внесено представление, а в отношении должностного лица Алданского комитета государственного экологического надзора Минэкологии республики возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.6.1 КоАП РФ за нарушения, допущенные при проведении проверки.

В частности, отмечено что после того, как 25 сентября 2022 года поступил сигнал от общественного инспектора Министерства экологии Якутии Айыла Дьулурха о сбросе нечистот в реку Амга, инспектор алданского комитета ГЭН не провел должным образом работу для установления причин загрязнения. Им не были отобраны образцы для исследования из трубы сброса жидких отходов.

Ранее, 31 января, сводная комиссия в составе помощника прокурора Алданского района Анастасии Ильиной, общественника Александра Ариносова, общественника-эколога Амгинского улуса Степана Сутакова, старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Якутии Анастасии Ефимовой, представителей Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, руководителя Амгинской инспекции государственного экологического надзора Семёна Заровняева, инспекторов Алданского комитета государственного экологического надзора и специалиста ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» провели комплексную проверку деятельности вахтового поселка «ГСП-1».

В первую очередь был проведен забор проб воды в трёх точках – непосредственно в месте сброса сточных вод, а также в местах на удалении – вниз по течению и вверх по течению.

В ходе осмотра официально оформленного места сброса рядом с трубой сброса жидких бытовых отходов была обнаружена ещё одна, но поврежденная. Вокруг неё обнаружился лёд тёмного цвета. При этом на этом же месте ощущался неприятный фекальный запах.

Собранные образцы воды из реки Амга, а также из официально оформленного места слива отходов и обнаруженный в ходе проверки загрязненный лёд были переданы в лабораторию ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ». На данный момент исследование образцов ещё не завершено.

В то же время ответ прокуратуры дает основания для уверенности в том, что работа общественников Якутии сможет переломить сложившиеся в республике взаимоотношения с недропользователями.

Участников выездной проверки, общественник Александр Ариносов

— Если по итогам исследований ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» будут выявлены свидетельства о сбросах неочищенных стоков в реку Амга, то эти материалы будут направлен в Восточно-Сибирское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для расчета экологического ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Таким образом, после привлечения ООО «Орион» к административной ответственности по статье 7.6. КоАП РФ, и подтверждения факта слива фекальных вод. Будет сделан расчет экологического ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. На основании этого в суд может быть предъявлено исковое заявление о взыскании с ООО «Орион» суммы ущерба причиненного экологии реки Амга, - прокомментировал один из участников выездной проверки, общественник Александр Ариносов.

Комментарии

  • РИАЦЭМ ручная собачонка, своих не обидит
    19:56 / 23.2.2023

    Сколько таких проб уже было взято и что? Пшик с маслом

  • Фекальщиков пора брать за жабры
    19:59 / 23.2.2023

    Даже в Якутске их не победили, как сливали в реки и озера, так и сливают. Пора конфисковывать технику и накладывать миллионные штрафы, а то что получается, за 10 рыбин штраф 10 лямов, а за загрязнение водоема 3-5 тысяч и все.

  • Эфиоп. Нугрюн
    21:21 / 23.2.2023

    Хотите работу и тудже предприятия гоняите

  • Я
    9:21 / 24.2.2023

    Эфиоп. Нугрюн, тут не Эфиопии, гадить в реки нельзя, приехал зарабатывать будь любезен, не нарушай законы и порядки, силой работать вас никто не гнал

  • В Алданском районе ГЭН куплено
    13:09 / 24.2.2023

    Думаете просто так инспектор не взял пробы из трубы сброса? Этот инспектор грязный лёд отказывался брать на анализы его прокуратура заставила. Коррупция там процветает. Они там не первый год отходы свои сливают, а местная экологическая инспекция не видит повода их проверять. Эта цепочка в Минэкологиии ведет ИО Перфильев лично всех вредителей покрывает. Там где природе гадят он тут же грудью недрапользователей защищает. С вырубкой леса имея возможность разорвать контракт специально его не разрывает, потому что куплен они все там.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров