Республика 17:22 / 2.3.2023 4559 7

Борьба не в те ворота: После запретов выручка алкомаркетов в Якутии возросла более чем в два раза

Борьба не в те ворота: После запретов выручка алкомаркетов в Якутии возросла более чем в два раза
Текст: Yakutia.Info
Фото: Иван БАРКОВ, Якутия.Инфо, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Несмотря на запретительные меры, а, возможно, и благодаря им выручка крупных алко-дистрибьюторов в Якутии растет. По данным «Яктаймс», за последние несколько лет она увеличилась более чем в два раза.

Как сообщает издание со ссылкой на данные Налоговой службы республики, в 2021 году (данных за 2022 году пока нет) совокупная выручка только четырех основных компаний группы «Ремикс» – ООО «Алкогольный маркет «Ремикс», ООО «Алкогольный маркет «Ремикс-Альфа», ООО «Алкогольный маркет «Ремикс+» и ООО «Алкогольный маркет «Ремикс-Плюс» – составила 3,2 млрд. руб.

Автор материала Владимир Нифонтов отмечает, что по сравнению с 2014 годом выручка только четырех основных «ремиксов» выросла более чем в два раза. Так, по итогам 2014 года она равнялась 1,28 миллиардам рублей. В 2010 году этих компаний вообще не было.

Нифонтов отмечает, что у каждого из трех совладельцев «Ремиксов» есть свои, отдельные от других учредителей, фирмы, которые формально в группу компаний не входят, но занимаются тем же самым – торгуют алкоголем оптом и в розницу. В связи с этим автор предлагает умножать выручку «ремиксов» на два – «именно такой многомиллиардный оборот имеет только один крупный игрок на алкогольном рынке. А их ведь в Якутии не один».

Господа получили самую настоящую выгоду от «борьбы с пьянством» якутских властей

«Именно вот эти господа получили самую настоящую выгоду от «борьбы с пьянством» якутских властей, а не простой народ или рядовые предприниматели. Как говорили римляне «Is fecit cui prodest» (тот сделал, кому это выгодно) и, по-моему, они правы. А чиновничья «забота о народе» – тут просто ширма», - пишет автор материала.

В связи с этим Нифонтов считает, что «методы якутских властей по «борьбе с пьянством» имеют весьма отдаленное сходство с настоящей борьбой с алкоголизмом».

«Они малоэффективны, откровенно коррумпированы, наносят явный вред экономике республике, мало сказываются на снижении показателей заболеваемости населения и прямо угрожают жизням людей. На наш взгляд, это скорее имитация, популизм вместе с чиновничьим зудом, а на реальные нужды людей чиновникам и депутатам наплевать», - считает автор материала.

До массовых алко-запретов наливаек и лже-кафе в Якутии фактически не было

Отметим, что антиалкогольные меры в Якутии начались в 2010-2011 годах с ограничения времени продажи спиртного. Далее последовали такие меры, как запрет продажи алкоголя в неспециализированных магазинах и ряд других. Последним неоднозначным решением, вызвавшим недовольство бизнес-сообществ, стал запрет продажи спиртного в заведениях площадью менее 75 квадратных метров (в случае их расположения менее чем 50 метров от жилых домов).

Между тем ранее сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов заявил, что алкомаркетов последняя мера не коснется, поскольку касается только продажи алкоголя в заведениях. Также он считает, что наливаек на самом деле тоже меньше не станет – вместо их закрытия мы получим их укрупнение.

Александр Ариносов: Под эгидой борьбы с алкоголем депутаты избавляются от добросовестных предпринимателей и открывают дорогу для крупных наливаек

«Это то же самое, что у нас происходило, когда убрали мелкие магазины и получили всякие «ремиксы» и «шансы». Депутаты обманывают людей, что якобы они борются с алкоголем. На самом же деле под эгидой борьбы с алкоголем депутаты избавляются от добросовестных предпринимателей и открывают дорогу для крупных наливаек. Таким образом, Ил Тумэн под прикрытием борьбы с алкоголем занимается лоббированием алкобизнеса, чтобы убрать с рынка добросовестный средний и малый бизнес, занимающийся общепитом. Рассказывая людям, что они борются с алкоголем, они лоббируют и прикрывают крупных алко-дистрибьюторов», - прокомментировал «ЯИ» Ариносов.

Ранее схожее критическое мнение высказал журналист и политический обозреватель – руководитель регионального отделения «Партии дела» в Якутии Виталий Обедин. По его мнению, в нынешний выборный год тема «борьбы против спаивания населения» носит откровенно популистский характер.

Виталий Обедин: Решения депутатов и чиновников ведут к обогащению владельцев алкосетей

«Не имея других ярко выраженных успехов, отдельные чиновники (в первую очередь городские) и депутаты зарабатывают очки, сражаясь с алкогольным бизнесом… При этом парадоксальным образом их решения ведут к обогащению владельцев сетей, увеличению числа магазинов, продающих алкоголь, росту объемов продаж алкогольных напитков, а также к увеличению доли контрафактной продукции», - прокомментировал он «ЯИ».

Комментарии

  • Кккк
    17:43 / 2.3.2023

    До сих пор душа болит за кафе рейсер самый мой любимый бар города, а теперь он должен закрыться из-за таких людей как Григорьев. Никогда за него не буду больше голосовать и своих всех попрошу этого не делать

  • Патриот
    17:59 / 2.3.2023

    Да все сегодняшние депутаты и чиновники бестолковые и вредоносные - Турист, Жека Мэр, всякие депутаты. Прав Малдер - нужная полная перезагрузка власти в республике.

  • Я
    21:05 / 2.3.2023

    Ну это было ясно ещё когда Борисов стал бороться с пьянством и на каждом шагу были открыты Алмазы. Так что это не новость. Только почему то скромно и редко пишут об этом. Если бы это не было выгодно, то этим никто бы не занимался. А в трезвых посёлках теперь наверное очень развито самогоноварение. И народ пьёт не выходя из дома.

  • Не надо ля ля
    16:08 / 3.3.2023

    Обедин и прочие столпились против закрытия пивнушек под вывеской кафешек давно. Преследуют свои личные цели. Народ все равно против алкомаркетов и пивнушек под видом разливные напитки на каждом шагу. О себе только не думайте. И зачем вы должны выступать от имени народа Обедин и Ариносов , Котенко и предприниматели? Депутаты сделайте рефорендум вместе с выборами осенью. Пускай всех ща город. БЕА и Лыткин были молодцы. Но такая же как эти Высоких спецом наплодила алкмагазины, ничего не проверяли, налево направо лицензии и никто эту министершу поэтому не слушался.На худой конец пускай останутся крупные алкомагазины, а не пивнушки на каждом шагу , день и ночь. Если 30-50 кв разрешить, то с одним столом и барным каждый может открыть в гараже , дома частном. Так и есть. А Обедины Ариносову почему не проверяют тогда нарушение закона? День и ночь продают же они. Или они только языком трепать умеют и защищать торговцев. А народ, семью , детей кто будет защищать? У этих молодцев других проблем нет в голове? Защищайте простых людей от заслона алкомагазинов, псевдокафешек. А вы хотите еще в многоквартирном доме продавать. Мэр молодец, депутаты не сдавайтесь. Не надо в следующий созыв Ил тумэна алколоббистов и все!!! Им не интересна судьба молодых людей , болеющих уже алкоголизмом, горе семей, детей, сколько людей погибают.

  • Патриот
    16:21 / 3.3.2023

    Мэрия и депутаты и есть главные алколоббисты. Все началось с БЕА, они спаивают народ. Долой продажную мэрию и продажных депутатов, спаивающих многонациональный народ Якутии!

  • Алкомагазины за город
    19:12 / 3.3.2023

    Это будет справедливо или хотя бы сделайте лимит на размещение алкомагазинов, кафешек, баров и так далее. Земля государства, всего народа. Пускай занимаются делом тунеядцы, а не обманом народа путем легкой добычи денег. Возьмите лопату и вперед, работайте хотя бы у себя на участке или около дома. Все засрали сами же жители. подавай все бесплатно, льготы ЖКХ, многодетные 3 ребенка, пособие разного рода и пошло. Даже лень им убирать калы за собаками, весной по ним и ходим. На субботник не выходят никто. А виноват Мэр. Позор!

  • Владимир
    8:06 / 6.3.2023

    По возможности своего опыта и по предложениям народа приняты меры по борьбе с алкоголизмом. А общество молчит. И культурная жизнь по сравнению с СССР около нуля . Минкульт, Минмолодежи ,Спорта не участвуют в борьбе с алкоголизмом в системе.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров