Жизнь 15:43 / 30.3.2023 4889

Вернет, но потом: Иск Мининноваций к Сусанне Рожиной удовлетворен

Вернет, но потом: Иск Мининноваций к Сусанне Рожиной удовлетворен
Текст: КП – Якутия
Фото: скриншот передачи «Ты/Я — Якутия» на ютуб-канале

YAKUTIA.INFO. Арбитражный суд Якутии полностью удовлетворил иск Мининноваций Якутии к осужденному блогеру Сусанне Рожиной о возврате средств гранта в республиканский бюджет в связи с неисполнением условий соглашения по гранту.

Такое решение суд принял 29 марта, сообщает «КП-Якутия».

«Ведомство и ухом не повело, когда соискатель гранта во всеуслышание заявила, что потратит средства на себя, свои покатушки по Якутии и развитие собственного блога вместо целевого использования – популяризации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». И даже не просто заявила, а начала своим намерением публично бравировать, когда ей указали на недопустимость подобных действий», - прокомментировал новость в своем ТГ-канале журналист и политический обозреватель Виталий Обедин.

«Тогда со стороны министерства даже замечания или разъяснения не последовало. Полезный человек и денег скорее дали больше за лояльность, чем на конкретное дело. Мораль нехитрая: пока приносишь пользу господам из ДП, можешь об закон хоть ноги вытирать, а мы тебе за это еще грант всучим, но, если обнулился – звиняй, твои проблемы... и деньги верни», - подытожил Обедин.

Ранее Рожина отправила ходатайство, в котором указала, что копию искового заявления от истца не получила, мотивированный отзыв предоставить не может, на настоящий момент осуждена по уголовному делу и содержится под стражей.

Осужденный блогер отметила, что не отказывается от своих обязательств перед истцом и готова полностью выполнить условия договора, но уже после фактического освобождения.

Напомним, Мининноваций и цифрового развития Якутии подало иск в отношении блогера Сусанны Рожиной с требованием вернуть один миллион рублей, выделенный ей в качестве гранта Главы Якутии. Средства предназначались на продвижение и популяризацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

26 августа 2022 года Сусанна Рожина была признана виновной за вымогательство в особо крупном размере. Она вымогала денежные средства у предпринимателя Гульнары Уваровой. Рожиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным «КП – Якутия», осужденный блогер Сусанна Рожина все еще находится в СИЗО Якутска, несмотря на то, что приговор по ее делу вступил в силу еще 13 сентября. Отмечалось, что, возможно, это является частью сделки со следствием, которая заключила осужденная.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров