Жизнь 16:12 / 7.6.2023 2414

Сотрудники ЯТЭК выступили экспертами крупнейшего инженерного чемпионата России

Сотрудники ЯТЭК выступили экспертами крупнейшего инженерного чемпионата России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутск, 7 июня 2023 г. Финал XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» завершился в Москве 1 июня. ПАО «ЯТЭК» третий год подряд выступила стратегическим партнером соревнований по направлению «Нефтегазовое дело». Делегация компании предложила будущим инженерам эксклюзивный образовательный кейс. Пять сотрудников команды ЯТЭК стали членами экспертных комиссий чемпионата.

«CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. В этом году свои инновационные разработки презентовали 156 команд школьников, студентов и молодых специалистов. В финальной части чемпионата приняли участие около 700 человек. Среди них – будущие энергетики, строители и инженеры-проектировщики, а также специалисты нефтегазовой, нефтехимической и горнодобывающей промышленности.

Студенческая лига по направлению «Нефтегазовое дело» проходила в три этапа. Отборочные этапы проходили на площадке вузов, полуфинальные битвы – дистанционно, а финал состоялся в Москве. Команды в составе от трёх до четырёх человек решали задания, посвященные реальным производственным проблемам и разработанные по материалам отраслевых предприятий. Студенческие команды представляли экспертному сообществу решения кейсов, которые обозначили перед ними компании – партнеры чемпионата.

Обновленный кейс от компании ЯТЭК был посвящен технологии получения сжиженных углеводородов из побочных продуктов добычи на нефтегазовых месторождениях в Восточно-Сибирском регионе, а также поиску и обоснованию инвестиционно-привлекательных предложений по его потреблению. При разработке кейса были использованы реальные данные компании о месторождениях газа.

Решением экспертной комиссии чемпионами «CASE-IN» в направлении «Нефтегазовое дело» признана команда «Камеральная обработка» из Томского политехнического университета. Победителям достался специальный приз от ЯТЭК – тур по Якутии и оплачиваемая стажировка на предприятии.

Карьерный трек Чемпионата был организован в формате «квеста», разбитого на «карьерные зоны» – представительства крупнейших компаний–партнеров чемпионата. В свободное от интеллектуальных состязаний время участники чемпионата могли пообщаться с ведущими экспертами ЯТЭК. На вопросы молодых специалистов отвечали заместитель генерального директора по добыче и переработке газа Алексей Воронцов, главный геолог ПАО «ЯТЭК» Антон Недосекин, директор по геологии, геофизике и разработке месторождений Алексей Зеленцов, директор по производству Анатолий Баев, технолог проектного офиса Александр Гоголев.

Помимо неформального общения с топ-менеджментом, а также обсуждения условий и преимуществ работы в компании, гости «временного представительства» ЯТЭК в Москве могли поучаствовать в квизе, конкурсе на лучший вопрос эксперту, а также заполнить анкету потенциального соискателя. Яркий, информативный стенд компании также привлекал внимание музыкальной атмосферой. За нее отвечала специальный гость – хомусист-виртуоз, лауреат международных конкурсов и фестивалей Юлияна Кривошапкина, посетившая Чемпионат по приглашению ПАО «ЯТЭК».

«В новом сезоне, как и в двух предыдущих, мы пристально следили за каждой командой. С удовольствием наблюдали за смелыми идеями, отмечали юные таланты, уже сейчас демонстрирующие зрелый профессионализм. Стоит отметить, как растет уровень состязаний. С каждым годом победу заслужить все сложнее, а от того ценность триумфа еще весомее. Мы рады объявить, что, по установившейся традиции, победители и призеры Чемпионата получать возможность пройти стажировки и практики на объектах ЯТЭК. Сильнейшие студенты смогут получить настоящий практический опыт с возможностью последующего трудоустройства», – подчеркнул главный геолог ПАО «ЯТЭК» Антон Недосекин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров