Криминал 16:04 / 9.10.2023 7442

В психдиспансер принудительно направлен сын главы Нюрбинского района, подозреваемый в убийстве матери и сестры

В психдиспансер принудительно направлен сын главы Нюрбинского района, подозреваемый в убийстве матери и сестры
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Подозреваемого в убийстве матери и сестры Айсена Иннокентьева сына главы Нюрбинского района, поместили на принудительное лечение в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, сообщает издание «КП - Якутии».

По информации издания 7 октября в Якутском горсуде судья Евгений Лукин рассмотрел ходатайство, вынесенные в ходе досудебного производства» и удовлетворил его.

Предметом ходатайства было указано – ««иные», вынесенные в ходе досудебного производства», эта непонятная юридическая формулировка означает, что Айсена Иннокентьева отправили на принудительное лечение в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, поясняет издание «КП – Якутия».

Напомним, трагедия разыгралась вечером 15 июня 2022 года в Якутске. 21-летний сын главы Нюрбинского района Алексея Иннокентьева Айсен находясь в частном доме, взял нож и несколько раз ударил им свою старшую сестру и мать.

Сестра погибла сразу, а женщина еще была жива на момент приезда скорой помощи и скончалась в реанимационном отделении больницы. Юношу задержали на месте преступления. Двойное убийство вызвало широкий общественный резонанс.

17 июня Айсена Иннокентьева заключили под стражу на два месяца, хотя он просил о более мягкой мере пресечения в виде домашнего ареста. После этого в ноябре и декабре ему продлевали срок содержания под стражей. А 9 августа этого года следователи вновь ходатайствовали о продлении содержания под стражей, но судья им отказал.

Версия о том, что младший Иннокентьев был пьян или находился под воздействием психотропных веществ, которую озвучило издание «SakhaDay», не подтвердилась.

Её опроверг адвокат Иван Федоров. По его словам, Айсен был трезв, но не помнит события того дня. Федоров подтвердил сообщения о том, что парень гулял с друзьями, но молодые люди не употребляли ни алкоголь, ни запрещенные препараты, что подтвердили анализы.

Защитник отмечал, что парень находится «в стрессовом состоянии и даже не помнит, что совершил». Айсену назначили судебно-психиатрическую экспертизу, результаты которой не оглашались.

Его отец Алексей Иннокентьев отказался комментировать ситуацию. По всей видимости, в момент трагедии он находился в Нюрбинском районе. Из-за произошедшего в районе отложили проведение национального праздника Ысыах.

Громкое уголовное дело Айсена Иннокентьева все ещё находится на стадии расследования.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров