Республика 7:00 / 23.10.2023 4983 5

Скандальный лесозаготовитель арестован? Может ли уголовное дело в Иркутской области повлиять на леса в верховьях Амги

Скандальный лесозаготовитель арестован? Может ли уголовное дело в Иркутской области повлиять на леса в верховьях Амги
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В то время как общественники-экологи обеспокоены перспективой начала вырубки леса в Алданском районе в верховьях реки Амга, в период наступления холодов, о самом инициаторе лесозаготовительных работ – директоре обществ «Ангара», «Вудленд24» и «ЛК Якутия», предпринимателе Максиме Белобородове ничего не слышно с весны прошлого года.

Ранее, член Общественной палаты Якутии Афанасий Алексеев выразил опасение, что к вырубке леса в Алданском районе лесозаготовители могут приступить сразу же после завершения осенних выборов в республике.

— Перенос начала работ по лесозаготовке я лично связываю с предстоящими у нас в республике масштабными выборами, которые пройдут в сентябре. И сразу по их окончанию уже в октябре – ноябре начнётся уничтожение нашей уникальной, неповторимой природы в верховьях Амги. Но сейчас в преддверии политических баталий руководство республики не хочет лишний раз раздражать людей. Ведь ключевые фигуры, с которыми связан вся эта история с вырубкой, сами участвуют в выборах. Сахамин Афанасьев хочет сохранить свой депутатский мандат. Наш Ил Дархан Айсен Сергеевич тоже хочет усидеть в своём кресле. Но у них есть обязательства. Ведь мы все это время были свидетелями усиленного лоббирования интересов лесозаготовителей. Поэтому, как выборы закончатся, в Алданском районе начнут вырубать лес, – выразил мнение Афанасий Алексеев.

Исключать подобное развитие событий нельзя, но пока, по информации общественников, активности на лесных участках в Алданском районе не наблюдается.

В то же время всплыла интересная информация. Так, на сайте Иркутского областного суда появилась информация о некоем Белобородове Максиме Анатольевиче, находящемся под стражей по подозрению во взяточничестве.

Вот что размещено на сайте судебных актов.

«2 марта 2022 года старшим следователем <адрес изъят> возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1, ч. 6 ст. 290 УК РФ. В ходе предварительного следствия к данному уголовному делу присоединено уголовное дело, возбужденное по ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

5 октября 2022 года в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан Б., которому 6 октября 2022 года предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 7 октября 2022 года в отношении Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 24 суток, то есть по 1 декабря 2022 года включительно.

18 ноября 2022 года срок предварительного следствия продлен руководителем следственного органа до 12 месяцев, то есть до 2 марта 2023 года», - указано в апелляционном постановлении

Подробности дела не расписаны, но в тексте апелляционного постановления упоминается ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Обратите внимание – гражданин «Б» был задержан 5 октября 2022 года.

Чуть позже, 18 октября 2022 года, на Иркутском новостном сайте ircity.ru вышла публикация «Два иркутских бизнесмена обвиняются в попытке дать взятку в 1 млн рублей чиновнику Минлеса». Информация была опубликована со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

«По версии следствия, в октябре 2021 года в Иркутске директор коммерческой организации обратился к своему знакомому — директору другой фирмы, у которого были обширные личные связи в Министерстве лесного комплекса. Один из фигурантов дела попросил другого помочь передать взятку в 1 (один) миллион рублей одному из чиновников Минлеса (Иркутской области).

Деньги предназначались за совершение последним заведомо незаконных действий: сотрудник министерства должен был принять лесной участок по договору аренды и подписать акт приема-передачи без надлежащей проверки», - сообщается на сайте ircity.ru

В то же время издание отмечает, что «выяснить, руководители каких фирм стали фигурантами уголовного дела, «ИрСити» не удалось, информацию об этом в пресс-службах прокуратуры и Следственного комитета не предоставили».

Возможно, что некто «Б» к предпринимателю Максиму Белобородову отношения не имеет, однако на сайте иркутского областного суда в деле № 22К-1168/2023 в разделе «Лица» указан Белобородов Максим Анатольевич, ст. 291 ч. 5.

В то же время если упоминаемый в судебных документах некий гражданин «Б» и предприниматель Максим Белобородов – одно лицо, нельзя быть уверенным на все 100% в том, что к вырубке леса в Алданском районе вообще не приступят. Дело в том, что учредителем одной из компаний, которую возглавляет Максим Анатольевич ООО «Киренга», является его мать – Татьяна Белобородова. Она также является учредителем ООО «Ангара». Не исключено, что инициировать лесозаготовительные работы в верховьях реки Амга может и она.

Фотография сделана на круглом столе Общественной палаты Якутии, посвященном вырубке леса. «Возможно, что некто «Б» к предпринимателю Максиму Белобородову отношения не имеет».

Если отталкиваться от публикации иркутских журналистов, в которой говориться о попытке подкупа сотрудника Министерства лесного комплекса Иркутской области и если информация о причастности Максима Белобородова к данному уголовному делу подтвердится, то закономерным будет вопрос – не пытался ли кто-нибудь подкупить сотрудников республиканского Министерства экологии при оформлении участков под вырубку? Поскольку границы этих участков наложились на землю, закрепленную за общинами КМНС. В целом к тому, как всё это было оформлено, возникло много вопросов.

Увы, но практика подкупа в чиновников в России весьма распространена.

На днях в федеральных СМИ вышла информация о том, что бывшему министру лесного хозяйства и природопользования Тувы Темиру Сарыг-Хаа предъявлено обвинение в получении взятки в размере 400 тыс. рублей. «Возбуждено уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег), - говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Туве.

По версии следствия, в мае 2022 года бывший министр через посредника получил взятку от представителей автономного учреждения в размере 400 тыс. рублей.

«Взятка была получена за общее покровительство в пользу автономного учреждения, на которое распространялись его контрольные и организационно-распорядительные функции. Противоправная деятельность бывшего чиновника выявлена оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Тыва. По материалам оперативно-разыскной деятельности в отношении посредника также возбуждено уголовное дело», - пояснили в СК.

В настоящее время мужчина задержан, ему предъявлено обвинение.

Своим мнением по данному поводу с редакцией «Якутия.Инфо» поделился общественник Афанасий Алексеев.

— Лично для меня происходящее выглядит очень подозрительно. Не смотря на большой общественный резонанс, идёт активное лоббирование интересов лесозаготовителей со стороны руководства республики. Почему у меня возникло такое убеждение? Напомню, после первого большого общественного резонанса в республике, связанного с промышленным освоением леса компаниями Ангара» и «Вудлэнд24», то обе они через суд решили расторгнуть итоги аукциона по аренде участков и отказаться от вырубки. В иске было указано, что Минэкологии предоставило ООО «ВудЛэнд24» недостоверную и необъективную информацию, изложенную в конкурсной документации. О наложении участков на земли КМНС там ничего не было. Но наше собственное министерство через суд отменило добровольные решения частников о расторжении сделки. Я слышал, что у недропользователей есть понятие «входной билет» – это так называемый откат. После его оплаты включается зелёный свет, быстро решаются все бюрократические вопросы. Вдобавок обеспечивается дальнейшее лоббирование интересов, это почти как крышевание. Но в случае расторжения договора сумму входного билета необходимо вернуть обратно. Возможно, с этим и было связано нежелание аннулировать договор. Как будто кто-то в Минэкологии не хотел возвращать ранее уплаченные деньги. Новый министр экологии Евгений Перфильев так же продолжил лоббировать интересы лесозаготовителей. На встрече в Амге с общественниками, как мне рассказали, он сказал: «Почему вашего Алексеева до сих пор не посадили, почему мешаете людям работать – рубить лес».

От редакции отметим, что в истории противостояния общественности и лесозаготовителей власти республики упорно не хотят замечать основную причину недовольства людей.

Жителей республики не устраивает весьма порочный, но укоренившийся у наших властей подход — при реализации промышленных проектов выдавать землю и разрешение на разработку недр без уведомления руководителей муниципалитетов, местных депутатов и жителей районов.

Из публикации в публикацию звучит один и тот же вопрос — почему участки, выданные под заготовку леса, наложились на территории традиционного природопользования, закрепленные за общинами коренных малочисленных народов Севера? В суд по этому поводу обратились ОАО КМНС «Хатыстыр», родовая кочевая община эвенков «Амга», кочевая родовая община эвенков «УлаханЭресе», СХПК (родовая община) «Юнгюэле».

На основании Свидетельства на право владения и постоянного пользования СПК (КРО) «Юнгюэле» выделен земельный участок с кадастровым номером 14:02:050603:5, со следующими границами.

Согласно законодательству, общины КМНС имеют приоритетное право при проведении каких-либо торгов или конкурсов, связанных с земельными участками, закрепленными за ними. То есть членов общины должны были уведомить о проведении конкурса на пользование земельными участками. А, кроме этого, дать общине право принять участие в аукционе на приоритетных правах.

Власти республики так и не ответили на другие вопросы. В частности, почему статус территорий традиционного природопользования и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) после того как землю передали лесозаготовителям, внезапно потерял свою законную силу?

Однако при последнем запросе СПК (КРО) «Юнгюэле» в Росреестр узнали, что земельный участок с кадастровым номером 14:02:050603:5, в настоящее время уже не имеет своих границ.

А на месте земельного участка с кадастровым номером 14:02:050603:5 создано два новых земельных участка. Это земельный участок с кадастровым номером: 14:02:040102:99, который, видимо, оставили для общины СПК (КРО) «Юнгюэле» с вырезанным «куском» земли, предоставленного ООО «ВудЛэнд24».

А также создан земельный участок с кадастровым номером: 14:02:000000:5352 предоставленный ООО «ВудЛэнд24» под заготовку древесины.

По логике Министерства экологии республики оказывается, что на этих территориях при желании можно вести различную хозяйственную деятельность. Хотя это противоречит смыслу и задачам существования подобных территорий.

Посудите сами — на этих территориях есть что-то нуждающееся в охране (растения, животные, уникальный ландшафт и прочее). Либо данные территории позволяют сохранять традиционный уклад жизни КМНС. Созданный для этих территорий статус «охранения» по своей логике исключает какое-либо промышленное вмешательство.

В конце концов, намерение начать на охраняемых территориях промышленную деятельность требует открытого обсуждения с теми, кто проживает на них. Либо с теми, кто отвечает за сохранность уникальной окружающей среды на данных территориях, — учеными, экологами, общественниками.

Почему перед тем, как проводить торги по предоставлению участков под лесозаготовку, не были уведомлены власти Алданского района и руководители общин КМНС?

Почему их поставили перед фактом, что земля уже предоставлена лесозаготовителям в длительную аренду на 36 лет?

Такие действия напоминают рейдерский захват. Ведь вначале от общественности скрывали сам факт предоставления земли. Напомним, в исковом заявлении общины «Юнгюэле» было отмечено, что о намечающейся вырубке на их земле они узнали не от чиновников, а из СМИ.

И в завершении до сих пор стоит вопрос – проведена ли лесозаготовителями этнологическая экспертиза, без которой они не имеют права приступать к работам?

Комментарии

  • Декабрь
    7:50 / 23.10.2023

    Возможно что этот лесозаготовитель лицо чисто номинальное.

  • Перфильев ублюдочный взяточник
    9:38 / 23.10.2023

    понятно что он крышует этих иркутских уголовников и получает от них откаты. Вот и отрабатывает эти откаты - не дает закрыть вырубки.

  • Вапро
    14:25 / 23.10.2023

    В Иркутской области весь лесной бизнес в руках воров в законе.

  • Айаал
    18:47 / 23.10.2023

    Перфильев ваш выход

  • Почему активисты не обращаются к федерал
    8:35 / 30.10.2023

    В том числе и в фед.сми. При наличии таких сведений. Пусть они сверху отработают эту информацию, ведь только у них есть возможность надавить на коррупционеров.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров