Политика 7:00 / 29.6.2023 5381 2

Выборы закончатся – вырубка начнется: Опасения экологов-общественников Якутии могут сбыться

Выборы закончатся – вырубка начнется: Опасения экологов-общественников Якутии могут сбыться
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ

YAKUTIA.INFO. Вырубку леса в Верховьях Амги продолжают настойчиво лоббировать, несмотря на публичные протесты активистов и широкое несогласие среди общественности Якутии. С необъяснимым упрямством власти республики не позволили компаниям лесозаготовителям ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24» расторгнуть договор аренды даже после того, как те самостоятельно попытались сделать это через суд.

Тем не менее, только из-за возникшего общественного резонанса к вырубке не приступили ещё три года назад. Тогда общественные деятели Афанасий Алексеев и Александр Ариносов провели небольшое расследование и выяснили, что лесозаготовительные компании, завладевшие участками в Якутии, принадлежат предпринимателю Георгию Маслобойникову. О последнем было известно, что его способы проведения заготовки леса в Иркутской области и схема финансовой деятельности вызывают серьезные вопросы.

В период деятельности Маслобойникова в Иркутской области и Красноярском крае там активно выдавались участки под так называемую санитарную вырубку*, однако на деле на местах велась сплошная вырубка леса. Последствия этой бесконтрольной вырубки отчетливо видны на спутниковых снимках. Как говорится, «небо знает – небо видит». При этом аренда за участки не выплачивалась, а фирмы-однодневки, с которыми заключались контракты, банкротились.

Последствия этой бесконтрольной вырубки отчетливо видны на спутниковых снимках. Как говорится, «небо знает – небо видит».

Под нажимом якутской общественности власти стали имитировать интерес к людскому мнению. В марте текущего года состоялось рабочее совещание под председательством первого заместителя министра экологии республики Джулустана Хона с участием общественников и представителя ООО «Ангара» и «Вудлэнд24».

По итогам мероприятия Джулустан Хон отметил, что вопрос очень серьезный. По отношению к компаниям будут проводится проверки и в ускоренном темпе будут выстраиваться юридически правильные, конструктивные действия по изменению договора аренды, чтобы найти правильное решение в сложившейся ситуации.

В то же время ранее член Общественной палаты Якутии Афанасий Алексеев выразил опасение, что к вырубке леса в Алданском районе лесозаготовители могут приступить сразу же после завершения осенних выборов в республике.

— Перенос начала работ по лесозаготовке я лично связываю с предстоящими у нас в республике масштабными выборами, которые пройдут в сентябре. И сразу по их окончанию уже в октябре – ноябре начнётся уничтожение нашей уникальной, неповторимой природы в верховьях Амги. Но сейчас в преддверии политических баталий руководство республики не хочет лишний раз раздражать людей. Ведь ключевые фигуры, с которыми связан вся эта история с вырубкой, сами участвуют в выборах. Сахамин Афанасьев хочет сохранить свой депутатский мандат. Наш Ил Дархан Айсен Сергеевич тоже хочет усидеть в своём кресле. Но у них есть обязательства. Ведь мы все это время были свидетелями усиленного лоббирования интересов лесозаготовителей. Поэтому, как выборы закончатся, в Алданском районе начнут вырубать лес, – выразил мнение Афанасий Алексеев.

Действительно, лишний раз раздражать общественность вопросами экологии в предвыборный период властям не хотелось бы. Но в то же время это удобная тема для предвыборного продвижения. И её активно используют представители парламентских партий.

Так, после публикации на сайте «Якутия.Инфо» статьи – «Фекалии вахтовиков в Амге: Загрязнение единственной реки республиканского ведения подтвердилось» среди членов партии власти нашелся желающий попиариться на этой теме. В частности, представитель Алданского отделения партии «Единая Россия» Александр Шестопалов в марте заявил через официальный сайт партии, что взял под контроль ситуацию с загрязнением реки Амга. Правда, ни словом не обмолвился о том, что факт загрязнения был установлен в ходе совместного выезда в вахтовый поселок – общественников, представителей надзорных органов и СМИ.

В апреле 2023 года, после сообщений о загрязнении нефтепродуктами льда на реке Северная Нюя, секретарь Ленского местного отделения ЯРО партии «Единая Россия» Анатолий Макушев сообщил, что Ленское отделение партии взяло на контроль устранение разлива нефти.

В чём же выразился партийный контроль, в обоих случаях, так и не ясно. Каких-либо практических действий со стороны вышеупомянутых депутатов замечено не было.

Тем временем в мае нынешнего года в рамках депутатского контроля своё обращение по поводу ситуации с вырубкой леса в Верховьях Амги (Алданский район) в Минэкологии лично направил депутат Госдумы Федот Тумусов.

В связи с этим ведомство провело совещание с участием представителей министерства, прокуратуры, природоохранной прокуратуры и ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24».

«Протокол по обращению депутата Госдумы Федота Тумусова о нарушении требований лесного законодательства при предоставлении Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии лесных участков ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24»

Повестка:

1. О возможности увеличения площади лесных участков или соразмерного уменьшения арендной платы ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24» взамен мест произрастания краснокнижного растения тарана (горца) Амгинского;

2. О досудебном расторжении договоров аренды от 10.01.2020 №27А и 28А заключенный между Министерством и ООО «Ангара» и ООО «Вудленд24»;

3. О применении административных мер в отношении ООО «Ангара» и ООО «Вудлэнд24».

Повестка мероприятия, если вчитаться в вопросы, смотрится весьма грозно, но вот решения по итогам встречи выглядят весьма скромно и на деле ни к чему не обязывают лесозаготовителей.

Получается, собрались государственные люди по депутатскому запросу вроде бы с серьезной повесткой, но по итогам ничего серьезного не решили – посмотрите сами.

Решение: ООО «Ангара» и ООО «Вудлэнд24» рекомендовать:

1. Рассмотреть возможность совместного исследования с Министерством, с ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» места произрастания и распространения тарана Амгинского. О принятом решении сообщить до 1 июня 2023 года.

2. Приступить к выполнению противопожарных мероприятий, согласно проектов освоения лесов до пожароопасного периода.

3. Подать обновленную декларацию на 2023 год.

Министерству экологии Алданское лесничество

1. Периодически производить осмотр лесных участков на предмет выполнения мероприятий согласно проектам освоения лесов (постоянно).

Выходит, что депутатский запрос исполнен формально. Между тем опасения о том, что к вырубке приступят сразу же после окончания выборов, весьма и весьма серьезны. Какой будет реакция общественности в республике на это?

Отметим, что этой весной в Башкирии люди вновь вышли на массовый протест. Напомним, что летом 2020 года массовое противостояния людей с правоохранительными органами возникло из-за несогласия с проведением вырубки леса на горе Куштау, на месте которой местная АО «Сырьевая компания» (входящая в АО «Башкирская содовая компания») получила разрешение на разработку месторождения соды. Тогда активное участие в протестах по данным СМИ приняло от 3 до 5 тысяч человек.

Источник фото: vyvoz.org

В нынешнем году в протесты в Башкирии возникли в связи с желанием местных властей провести геологическое исследование Ирендыкского хребта, где имеются залежи марганца, цветных металлов и в том числе золота.

Активисты инициировали проведение схода. Он прошел на законных основаниях — за 12 дней организаторы уведомили о нем муниципальную администрацию, за четыре дня до мероприятия получили согласование. При этом местные власти дали разрешение на проведение собрания, решения которого имеют рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Поэтому приехавшие в Темясово участники публичного мероприятия проголосовали за проведение именно схода.

Источник фото: doxa.team

Участники мероприятия приняли решение запретить проводить геологоразведочные работы. По данным СМИ, в сходе приняли участие около 7 тысяч человек.

На фоне этих событий и недавнего мятежа остается только гадать, что может произойти в Якутии, если вырубка леса в Алданском районе всё же начнется.

* Санитарная вырубка деревьев – это процесс удаления аварийных, сухих, больных и поврежденных деревьев. Он направлен на сохранение здоровых насаждений не представляет угрозы для леса в целом.

Комментарии

  • Не голосуйте
    9:14 / 29.6.2023

    за Айса, он совсем обнаглел, чем дольше сидит, тем наглее

  • татьяна
    15:01 / 30.6.2023

    не вырубайте ни грамм леса , его итак мало!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров