Город 11:39 / 8.12.2023 5549 5

Коммунисты предложили пересадить руководство Якутии и Якутска на городские автобусы

Коммунисты предложили пересадить руководство Якутии и Якутска на городские автобусы
Текст: Yakutia.Info
Фото: Реском КПРФ

YAKUTIA.INFO. Серию одиночных пикетов по наболевшим вопросам провели в минувший вторник коммунисты и комсомольцы Якутска. И хотя многие плакаты отражали привычные и немного набившие оскомину лозунги КПРФ, были среди них и более конкретные и приближенные к земле. Так, красные пикетчики высказали протест мэрии за плохо работающий общественный транспорт.

Руководителем серии пикетов выступил второй секретарь Якутского горкома КПРФ Вячеслав Макаров. Мероприятие «Якутия.Инфо» прокомментировал участник акции – секретарь первичной партийной организации №28 Якутского горкома КПРФ Виктор Софронов.

Виктор Софронов

— КПРФ неоднократно поднимался вопрос наступающего кризиса в автобусных перевозка. Проводилась пресс-конференция в Госсобрании Ил Тумэн республики, но реакция от Министерств и ведомств одна: «денег нет, но вы держитесь». В наступившие сильные холода весь город увидел бездействие руководства в отношении пассажирских перевозок. Если раньше можно было пройти пешком пару остановок, то погода сейчас не позволяет это сделать.

— Какие проблемы вы конкретно можете подчеркнуть?

— Во-первых, теплые остановки или не работают совсем или рано закрываются, так же информационные табло часто показывают недостоверную информацию. Во-вторых, неизвестность с новой реформой (собственники не хотят обновлять и вкладываться в автопарк из-за неопределенности, что будет после введения брутто-контрактов и новой схемы движения). В-третьих, банальное отсутствие квалифицированных водителей. Все эти факторы и складываются в то что мы сейчас видим каждый день: после восьми часов автобусов совсем мало на линии большие интервалы в движении, давки в автобусах в час пик, холодные автобусы.

— В ответ вам скажут: критикуешь – предлагай. Что вы конкретно предлагаете для решения этих проблем?

— Пути решения этих проблем не решить сиюминутно надо более комплексно подходить к этому вопросу. Нужно стараться максимально муниципализировать пассажирские перевозки для прозрачности затрат на субсидирование пассажирских перевозок из бюджета города и Республики. Во-вторых, заменить маленькие тесные маршрутные ПАЗики вместимостью 39 пассажиров на полноценные городские автобусы – ПАЗ «Вектор», ЛИАЗ вместимостью 62 пассажира. В-третьих, следует вовлекать с школьной скамьи ребят чтоб шли учиться в современный Якутский автодорожный техникум на водителей, а не на одних экономистов.

— Одни из ваших призывов был пересадить вышестоящее руководство на общественный транспорт. Можно поподробнее.

— Не проехав ни разу в городском автобусе, ни один чиновник не поймет проблем общественного транспорта. Поэтому мы предлагаем пересадить руководство города и республики на автобусы вместо комфортных иномарок, оплаченных и содержащихся из бюджета.

Ранее недовольство работой городского общественного транспорта в Якутске выразил глава города Евгений Григорьев. Он подчеркнул, что подавляющее большинство жалоб в соцсетях мэрии проходит по работе общественного транспорта. Подробнее читайте по ссылке.

Также в мэрии отметили, что частные автобусные перевозчики не в полной мере исполняют графики движения. Проще говоря, создаются большие временные интервалы между остановками. В итоге люди подолгу ожидают автобусы.

Как прокомментировал «Якутия.Инфо» руководитель «Союзавто» Андрей Косицкий, долгое ожидание на остановках в Якутске связано с тем, что у них нет потока желающих устроиться водителями маршрутных автобусов. Подробнее об этом читайте в материале.

Комментарии

  • Айсен
    12:07 / 8.12.2023

    Про национализацию это перегиб, не в "союзе" живем, а пока все еще стоим демократию. Необходимо создать условия для работников - водителей маршрутных условий. Например наладить время работы водителей (чтоб не было переработок, соответственно привлечь новых сотрудников), гарантировать достойную оплату труда, вести диалог и находить решения совместно с союзом водителей. Если есть возможность предоставить отсрочку от срочной службы в армии или предоставлять брони для водителей маршрутных автобусов. И наконец назначить ответственного сотрудника по данному направлению. Под руководством которого (если это необходимо) пересмотреть маршруты и схему движения автобусов. А также необходимо пересмотреть тех лиц, которые непосредственно получают наибольшую выгоду с оплаты проезда - банки, которые получает свои немалые проценты за каждую поездку оплаченную по карте и проездным билетам.

  • Если
    18:23 / 8.12.2023

    в комментариях пошли советы по организации работы городского общественного транспорта, откуда берутся некомпетентные руководители транспорта в ДП и мэрии, которые не могут решить организационные вопросы?

  • sPidor man
    20:41 / 8.12.2023

    Давайте газели и уазы санитарки, может и водилы найдутся сразу, там же категория B

  • “нынешний
    20:51 / 9.12.2023

    управляющий аппарат неспособен к реальному управлению, он не умеет этим заниматься и имеет весьма смутное представление о реальном управлении. Его поле — бюрократическая имитационная деятельность. Наш управляющий аппарат — это динозавр из двадцатых годов прошлого столетия, хорошо описанный в «Золотом теленке» И. Ильфа и Е. Петрова”.

  • Коммунистам
    10:40 / 11.12.2023

    лишь бы хайпануть! КПРФ спойлер ПЖиВ.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров