Республика 10:09 / 6.2.2024 1390

Действие программы «Доступное арендное жилье в ДФО» в республике определил Минстрой Якутии

Действие программы «Доступное арендное жилье в ДФО» в республике определил Минстрой Якутии
Текст: Минстрой Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Министр Строительства Якутии Виктор Романов встретился с представителями ДОМ.РФ. Совместно с Минвостокразвития России сформирована программа «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» со сроком реализации до конца 2043 года. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам Восточного экономического форума-2022 АО «ДОМ.РФ».

Основными параметрами программы предусмотрено создание арендного жилищного фонда, который будет предоставлен региональным операторам для субаренды на льготных условиях. Льготы для физических лиц будут реализованы через субсидирование арендной ставки из региональных и федеральных бюджетов.

Программа, действующая до конца 2043 года, направлена на предоставление арендного жилья для студентов, молодых специалистов до 35 лет, а также ключевых работников в сфере здравоохранения, образования и транспорта т.п. Утверждено распределение квартир по субъектам, включая 850 арендных квартир для республики, с основными точками в Якутске, Мирном, Нерюнгри, Алдане и Томмоте.

Напомним, 10 тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке планируется построить для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые определяются субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей.

В целом по Якутии планируется приобретение 850 квартир в 11 домах, в том числе 329 квартир в Якутске, 280 - Нерюнгри, 116 - Алдане и Томмоте, 125 - Мирном.

«В этом году стартовала программа «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». В рамках программы в нашей республике планируется фонд в 850 арендных квартир. Первые такие квартиры появятся уже в следующем году в Якутске и Алдане», – отметил в пятницу в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев.

Программа «Доступное арендное жильё в ДФО» реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров