Республика 15:04 / 22.3.2024 2710

Якутские и Иркутские депутаты намерены убедить правительство России включить реку Лена в нацпроект «Экология»

Якутские и Иркутские депутаты намерены убедить правительство России включить реку Лена в нацпроект «Экология»
Текст: пресс-служба Госсобрания Ил Тумэн
Фото: пресс-служба Госсобрания Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в нацпроект «Экология» для оздоровления её бассейна. На всём протяжении от истока в Иркутской области и до устья в Булунском районе Якутии.

21 марта в городе Иркутске состоялась рабочая встреча заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, председателя комитета по законодательству и природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Гомбоева с председателями постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношения, природным ресурсам и экологии Адреем Находкиным, по селу и аграрной политике Александром Атласовым.

На встрече стороны обсудили вопрос о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лены в федеральный проект, направленный на оздоровление водных объектов Российской Федерации. Кроме того, парламентарии наметили дальнейшие действия и совместные природоохранные мероприятия.

Кузьма Алдаров в своем выступлении отметил, что регионы сближает общая тревога, связанная с ситуацией на реке Лена. Река Лена – главная водная и судоходная артерия, которая берет свои истоки у озера Байкал и впадает в море Лаптевых, проходя через территорию Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Это стратегически важная транспортная магистраль для северного завоза, без которого невозможна жизнь отдаленных и труднодоступных территорий. Одна из ключевых задач, которые при этом необходимо решить – строительство очистных сооружений в прибрежных населённых пунктах. Опасность для экосистемы реки представляют и затопленные суда.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношения, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин сообщил, что вопрос сохранения реки Лены поднимался парламентом Якутии несколько раз.

Так, 5 июля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи было проведено совместное заседание с парламентариями Иркутской области на тему «Сохранение реки Лены в приоритеты Национального проекта «Экология». Подавали заявку на включение в нацпроект, но ее не поддержали.

Далее, в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации ФС РФ, пункт о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лены в федеральный проект был включен в Постановление Совета Федерации № 729-СФ от 23 декабря 2022 года «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Затем 6 апреля 2023 года озвучивали данное предложение на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы сохранения и восстановления водных объектов и их экосистем» в Государственной Думе.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью 5 декабря 2023 года Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев направил предложение о проведении в г. Якутске совместного заседания постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии и Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Законодательного Собрания Иркутской области с принятием решения о внесении обращения Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Законодательного Собрания Иркутской области в Правительство Российской Федерации по включению мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лены в федеральный проект, направленный на оздоровление водных объектов Российской Федерации.

Итогом должно стать принятие совместного постановления Законодательного Собрания Иркутской области и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «Об обращении Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Законодательного Собрания Иркутской области в Правительство Российской Федерации по включению мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лены в федеральный проект, направленный на оздоровление водных объектов Российской Федерации».

По предварительной оценке, для реализации мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Лена необходимо 7,87 млрд. рублей, в том числе 6,89 млрд. рублей на строительство канализационно-очистных сооружений, 0,98 млн. рублей на подъем 82 затонувших судов.

В числе необходимых мер сторонами обозначено строительство новых и реконструкция существующих водоочистительных сооружений, очистка акваторий от затонувших судов, проведение дноуглубительных работ, объявление моратория на сплошную вырубку лесов в верховьях реки и ее притоков. Сообщает пресс-служба Ил Тумэн

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров