Экономика 9:27 / 29.11.2014 2910

Кения доходнее России

Кения доходнее России
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Международные инвесторы наращивают портфели облигаций стран пограничных рынков. Отношение риск/доходность бумаг некоторых африканских стран привлекает все больше крупных игроков, а сами государства планируют успеть провести очередные размещения до конца года. Российские облигации, доходность которых, к примеру, всего на 1% ниже кенийских, сейчас популярностью не пользуются.

Как сообщает Газета.ру В этом году страны, относящиеся к так называемым пограничным рынкам, в частности Казахстан, Монголия и Кот-д'Ивуар, разместили суверенные облигации на $37 млрд, согласно данным Dealogic. Это почти на 50% больше, чем за весь 2013 год, сообщает The Wall Street Journal. Такие страны, как Кения, Эфиопия и Пакистан, планируют в ближайшее время провести новые эмиссии облигаций, чтобы извлечь выгоду из низких процентных ставок и спроса инвесторов на высокодоходные бонды.

Как правило, в середине декабря окно по выпуску новых облигаций закрывается на несколько недель, поэтому некоторым странам придется поторопиться. «Если ждать до января, то есть риск, что крупные заемщики выпустят большой объем облигаций и ваши бумаги останутся незамеченными», — говорит Стюарт Калверхауз, главный экономист и глава исследовательского отдела Exotix, брокерской фирмы, которая специализируется на пограничных рынках.

«Пограничные рынки считаются рискованными, а в условиях сворачивания стимулов в США и падения цен на сырье аппетит к риску будет снижаться. Есть ощущение, что в следующем году ситуация для развивающихся и пограничных рынков будет весьма сложной», — отмечает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По мнению эксперта, очевидно, что эти рынки пытаются успеть занять больше средств, пока ситуация на рынке не ухудшилась и фактор бегства от рисков не стал более масштабным. «Взгляд на пограничные рынки у экспертов достаточно сдержанный. Впрочем, если позитивный фактор для них и будет наблюдаться со второй половины следующего года, то он будет связан со стимулом для экономического роста в Европе, а также улучшением экономической ситуации в Китае и запуском там новых программ стимулирования», — резюмирует Лисоволик.

Во вторник Кения заявила о намерении увеличить продажу долларовых облигаций, выпущенных страной в июне. Тогда эмиссия принесла Кении около $2 млрд и стала одной из наиболее успешных для африканских стран. Сейчас банкиры, работающие с кенийскими бумагами, предлагают оценить их доходность в 5,25% для облигаций со сроком погашения в 2019 году и в 6,125% для облигаций со сроком погашения в 2024 году. Кения получила кредитный рейтинг B1 от Moody's и В от Standard&Poor's и Fitch Ratings.

Таким образом, доходность кенийских облигаций всего на 1% выше российских долларовых бондов.

Так, по данным Rusbonds, доходность российских государственных облигаций внешнего облигационного займа с погашением в 2019 году, размещенных в Великобритании, равняется 4,4710%. Доходность облигаций с датой погашения в 2023 году составляет 5,3240%.

Сейчас перед ЦБ РФ проблема привлечения иностранных инвесторов на долговой рынок стоит особенно остро из-за конфликта на Украине и санкций со стороны западных стран. В этом году Минфин неоднократно отменял аукционы ОФЗ, паузы иногда длились месяцами. Ведомство при этом ссылалось на слабость рубля и проблемы на развивающихся рынках, однако можно заметить, что сопоставимые проблемы возникали далеко не у всех. В начале сентября руководитель департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев говорил, что регулятор в условиях закрытия западных рынков намерен активно привлекать азиатских и арабских инвесторов.

Эфиопия пока только запланировала встречи с инвесторами касательно первой в истории продажи долларовых облигаций. Переговоры начались 26 ноября и ориентировочно продлятся неделю, до 3 декабря. В мае, в рамках подготовки к потенциальной сделке, Эфиопия получила кредитный рейтинг B1 от Moody's и В от Standard&Poor's и Fitch Ratings. Moody's также отметило, что предоставленный агентством рейтинг отражает высокие темпы экономического роста в Эфиопии в последнее десятилетие.

«Спрос на подобного рода бумаги по-прежнему высок», — считает Кевин Дейли, глава департамента развивающихся рынков фонда Aberdeen Asset Management.

Он также сообщил, что рассматривает возможность покупки облигаций в Кении и планирует встретиться с представителями Эфиопии.
Ставка больше, чем ноль

Пакистан пока продолжает разрабатывать выпуск облигаций, соответствующих законам шариата (так называемые исламские облигации — сукук). Ожидается, что пакистанские сукук получат рейтинг Caa1 от Moody's. В связи с тем, что шариат категорически запрещает ростовщичество, традиционные облигации с фиксированной доходностью недопустимы.

Сукук по сути напоминают паи инвестиционных фондов и обеспечивают негарантированный доход за счет прибыли финансируемого мероприятия. Первая регистрация выпуска сукук была осуществлена в Индонезии в 2003 году, а сегодня в мире этих бумаг обращается на сумму примерно $300 млрд. По стоимости зарегистрированных исламских облигаций лидирует биржа NASDAQ Dubai, однако центром исламского финансового мира хочет стать и Лондон, где за последние шесть лет оборот сукук составил около $38 млрд. Рынок сукук для себя рассматривают Тунис и уже упоминавшаяся Кения. В России выпуск исламских облигаций в 2005–2006 годах планировал банк ВТБ, а в 2010-м подобную идею высказывало руководство Республики Татарстан, однако планы так и не были претворены в жизнь.

Долговая нагрузка африканских стран в текущем году серьезно уменьшилась, несмотря на небольшую задержку выплат в прошлом месяце на фоне резкого снижения цен на нефть и роста опасений, связанных со вспышкой лихорадки Эбола. В среднем, по расчетам JP Morgan, доходность африканских государственных облигаций сейчас составляет около 6,02% — примерно на 0,7 процентного пункта ниже, чем в начале года. Государственные облигации стран пограничных рынков приносят 6,57% дохода, по сравнению с 7,88% в начале года. В соответствии с данными Markit, облигации Пакистана в среднем дают 6,84%, что примерно на один процентный пункт ниже показателя на начало года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров