Политика 11:32 / 11.3.2022 2611

Несмелый ход: У «ЕР» есть способ сорвать выборы в Олекминске

Несмелый ход: У «ЕР» есть способ сорвать выборы в Олекминске
Текст: Sneg14.ru
Фото: Yakutia.info

YAKUTIA.INFO. У партии власти появился серьезный повод сорвать выборы на пост главы города Олекминска. Причиной тому может послужить несоизмеримые позиции двух зарегистрированных кандидатов – единоросса и беспартийного самовыдвиженца. Подробнее – в материале Sneg14.

9 марта 2022 г. закончилась регистрация кандидатов в мэры Олекминска. Драматическую историю настоящей битвы за сохранение прямых выборов в этом городе мы описывали на «Снеге» несколькими неделями ранее.

После досрочного ухода с поста главы Олекминска 70-летней Альбины Масиной группа депутатов местного горсовета попыталась внести поправки в Устав города, предусматривающие отказ от выборов, назначение главы из числа самих депутатов и передачу основных функций на уровень администрации Олекминского муниципального района.

Олекминск на сегодня стал центром политических событий в Якутии

По нашим данным, инициативу направляли непосредственно из Якутска.

26 декабря 2021 г. на публичных слушаниях в администрации жители Олекминска большинством голосов (2 к 1) проголосовали против таких поправок. Тем не менее, городской совет депутатов попытался сделать свое дело, назначив сессию на 31 января и включив вопрос о внесении изменений в Устав в повестку дня. Но – не вышло.

Трое народных избранников – Тахир Кугунуров, Валерий Самарин и Виталий Коротких – в последний момент отказались идти против горожан, и голосов не хватило.

Не последнюю роль в этом противостоянии сыграл и.о. главы города Сергей Щебляков, на которого оказывалось прямое давление. Во многом с его подачи депутатам не удалось провести «переворот» тишком.

Пришлось назначать выборы. Сделано это было почти сразу же после провала с голосованием по поправкам в Устав города.

С подачи Щеблякова не удалось отменить прямые выборы

Как и в 2021 г. в Якутске, выборы в Олекминске назначили на максимально близкую дату – 3 апреля, чтобы альтернативные кандидаты не сумели собрать штабы и ресурсы. Расчет оправдался. Из 7 заявившихся кандидатов уже просто зарегистрироваться смогли только двое.

Оба, к слову, довольно молодые по политическим меркам.

Двое сумевших это: единоросс Иван Несмелов – глава управляющей компании и депутат Олекминского совета и и.о. главы города Сергей Щебляков. Щебляков оказался единственным, кто смог зарегистрироваться по подписям. Пятерым другим кандидатам в регистрации отказали.

Учитывая, что Иван Несмелов был в числе тех депутатов, кто пытался отменить выборы мэра и передать полномочия главы города в администрацию Олекминского улуса, у него уже на старте имеется жирный минус. Ведь по факту получается, что человек попытался предать интересы граждан, а когда не получилось – цинично воспользовался возможностью, которую они отстояли.

Сергей Щебляков же напротив – наработал дополнительный авторитет, как человек, боровшийся за интересы горожан. Кроме того, решение идти самовыдвиженцем, не от партии, позволяет ему активно эксплуатировать образ народного кандидата.

Единоросс Иван Несмелов и самовыдвиженец Сергей Щебляков

Сейчас в руководстве «ЕР» будут делать социологические срезы, по итогам которых, возможно, будет принято решение просто сорвать выборы. Реализовать это нетрудно: в какой-то момент Иван Несмелов по неким личным причинам откажется от участия в избирательной кампании, и Щебляков останется один. Безальтернативные выборы невозможны, а, значит, будут отменены.

Горсовет назначит новую дату. К этому времени «партия власти» подберет более серьезного кандидата, какого-нибудь политического тяжеловеса, а против Щеблякова будет запущена мощная информационная кампания по диффамации.

В пользу такого варианта развития событий говорит тот факт, что ни одна из парламентских партий не стала выставлять своего кандидата на пост мэра города: ни КПРФ, ни «Справедливая Россия», ни ЛДПР. Все пять кандидатов, которым отказали в регистрации шли самовыдвиженцами. Партийный кандидат, которому не надо было собирать подписи – только Несмелов от «Единой России».
Со стороны ситуация очень напоминает сговор.

Впрочем, у «партии власти» есть прекрасная возможность доказать, что мы ошибаемся.

***

Материалы по теме:

1. Олекминск политический: Самовыдвиженцу Щеблякову противостоит единоросс Несмелов, выступавший за отмену выборов

2. Выборы в Олекминске: Сергей Щебляков намерен участвовать самовыдвиженцем

3. Независимый Олекминск: Чем события маленького города в Якутии важны для России

4. Жители Олекминска отстояли прямые выборы главы города – они состоятся 3 апреля

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров