Политика 19:51 / 15.4.2022 3312

Вызов «ЕдРу»? Чем интересны предстоящие выборы в Алданском районе

Вызов «ЕдРу»? Чем интересны предстоящие выборы в Алданском районе
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutia.info, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Трехдневное голосование на досрочных выборах главы Алданского района стартовало сегодня в Якутии. В списке кандидатов четверо, они представляют четыре политические партии – это «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и ЛДПР. Это политическое событие станет очередной проверкой состоятельности якутских единороссов.

При этом наблюдатели отмечают, что основная борьба за кресло развернулась между выдвинутым от «ЕР» руководителем Упрдор «Лена» Александром Шестопаловым и выдвинутым от «Справедливой России» руководителем Следственного отдела Следственного комитета по Якутии Константином Шкулепо. От «Гражданской платформы» в выборах участвует Ярослав Евдокимов, от ЛДПР – Игорь Стецов.

«Уважая закон, я не буду призывать голосовать за того или иного кандидата, но думаю, и так понятно, за кого бы я ни при каких условиях не стал голосовать. Алданцы, обязательно идите на избирательные участки, тем более, что выборы будут идти три дня. Не думайте, что за вас все решили и ничего нельзя изменить. Вы – единственный источник власти на своей земле и только вам решать, кто будет представлять ваш район», - призвал в своем телеграм-канале политик и меценат Владимир Федоров.

Владимир Федоров: Народ – единственный источник власти на своей земле

Напомним, что в октябре 2021 года с поста главы Алданского района ушел Северин Поздняков. Решение об отставке Поздняков назвал непростым и связал с ухудшением здоровья из-за перенесенного коронавируса. В связи с этим 20 января 2022 года Алданский районный Совет назначил трехдневные досрочные выборы – они пройдут 15,16 и 17 апреля.

По информации председателя ИКМР Виктории Мизиной, ровно в 8.00 утра все 28 избирательных участков открылись для голосования. Численность избирателей, включенных в списки избирателей на территории МО «Алданский район» Республики Саха (Якутия), составляет 28 663 человек.

С 27 марта 2022 года началось досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях. Всего досрочно проголосовали 40 избирателей, или 0.14% избирателей от общего числа, в 4-х отдаленных местностях. На избирательных участках находятся наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Якутии, сообщает ЦИК республики.

Отметим, что в последнее время дела у якутских единороссов обстоят очень сложно. Относительным успехом можно назвать победу единоросса Романа Щегельняка в Нерюнгринском районе в апреле 2021 года и поддержанного «ЕР» самовыдвиженца Александра Басырова в Мирнинском районе в ноябре того же года. Однако победы весьма спорные, поскольку на обоих выборах зафиксирована низкая явка избирателей – 23% и 19% соответственно. К более-менее положительному результату у «ЕР» можно причислить победу Степана Саргыдаева на выборах в Чурапчинском улусе в декабре прошлого года – он набрал 62,74% голосов при явке в 62,74%.

Одним из последних провалов «ЕР» стала победа Сергея Щеблякова в Олекминске

В целом в последних выборах едросы выглядели очень бледно. Так, в марте 2021 года нынешний глава Якутска Евгений Григорьев с небольшим перевесом – всего четыре процента – одолел оппозиционного журналиста Виталия Обедина, выдвинутого от «Справедливой России». На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года «Единая Россия» проиграла выборы как по одномандатному округу, так и по спискам, став второй после КПРФ. Мандат депутата достался выдвинутой от «ЕР» Галине Данчиковой от главы республики Айсена Николаева, который, в свою очередь, получил его через общероссийский список партии власти.

Последним провалом стал проигрыш представителя «Единой России» Ивана Несмелова на выборах на пост главы Олекминска а апреле этого года. Его разгромно одолел беспартийный самовыдвиженец Сергей Щебляков.

Таким образом, результаты выборов в Алданском районе будут иметь большое значение для партии власти в республике. А конкретно для ее лидера в лице главы региона Айсена Николаева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров