Город 14:19 / 23.6.2022 2292 1

Хозяйской руки всё еще нет: Жители по Пирогова недовольны подходом подрядчика к ремонту дороги

Хозяйской руки всё еще нет: Жители по Пирогова недовольны подходом подрядчика к ремонту дороги
Текст: Владислав СПИРОВ
Фото: Автора
Видео: Автора

YAKUTIA.INFO. Капитальный ремонт по всей улице Пирогова проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Вот только у жителей домов возникает ряд вопросов о ходе строительства на участке.

Спустя год после предыдущей публикации в редакцию снова обратился житель дома по улице Пирогова в Якутске, кандидат философских наук Валерий Надькин. По словам Валерия Борисовича, никому не понятно, как происходит весь объем работы, где искать эту информацию.

— Можно было бы потерпеть, если был бы ясен общий план. Поговорили, спросили, какой срок будет хотя бы. Будут ли тротуары? Почему вырубают зелень? – задается вопросами житель Якутска.

Когда наш корреспондент подходил к улице Пирогова, он заметил глубокий ров у стен дома Пирогова 1/1. Жители дома сказали, что это проводится газификация:

— В полутора метрах от стены газовая труба. Пугает, что это очень близко к стене дома.

Напомним, что еще в прошлогоднем материале Валерий Борисович высказал мысль, что «хозяйской руки в городе нет»:

— Здесь опять нет хозяина. Хозяин даже не тот, кто распоряжается, а тот, кто точно знает, что здесь происходит, - говорит Валерий Надькин.

См. видео «Якутия.Инфо»

Для полноты картины мы связались с представителем подрядной организации ООО «Сахатрасстрой», ведущей работы на данном участке. Никита Сергучев – выпускник Автодорожного факультета СВФУ 2018, ответил на ряд вопросов от редакции и жителей домов.

— Улица Пирогова давно известна своими непроходимыми лужами. Поэтому система водоотведения будет полностью перестроена. Прошлый подрядчик не следил за качеством всей системы водоотведения, так как при вскрытии старых лотков было замечено, что лотки забиты грязью, илом, песком, мусором, - говорит Сергучев.

По словам подрядчика, проводка газовой трубы не проводится в опасной близости от дома. Он объяснил, что газопровод низкого давления находится на расстоянии двух метров от фундамента дома, согласно всем нормам. Однако такие условия перед подрядчиком поставил «Сахатранснефтегаз».

Между тем людей очень волнует облагораживание территории. Так, в ходе капитального ремонта рабочие выкопали деревья и кустарники на придорожном участке. Подрядчик заверил, что при озеленении территории на место вырванных деревьев и кустарников будет посев семян трав.

Другой проблемой является отсутствие четкого ограждения территории, где проводится ремонт. Ранее В качестве ограждений используются лишь светоотражающие ленты. По мнению Никиты Алексеевича, частое отсутствие лент вызвано тем, что их срывают люди и ветер. Подрядчик заверил, что в конце смены натягиваются новые ленты.

Что же касается ходьбы по территории, где проводится ремонт, то это лежит на совести граждан.

В конце интервью, подрядчик Никита Сергучев задается философским вопросом:

— Почему в России всегда должно произойти что-то плохое, чтобы люди начали действовать?

***

Напомним, что 13 июня в Якутске, возле Дома правительства №1 республики, несовершеннолетний ребенок упал в котлован от строящейся дороги и повредил руку. Прохожие вызвали Cкорую и дозвонились до мамы ребенка. Скорая прибыла в течение 5 минут. Также на место прибыла мама девочки. Ребёнка увезли в больницу.

Руководитель группы строительных компаний «Сахалид» Юрий Гуреев ранее информировал горожан, что проспект Ленина на участке от ул. Дзержинского до ул. Кулаковского является опасной строительной зоной, на территории которой запрещено находиться.

Отметим также, что ранее общественники Антон Жондоров и Виталий Обедин оба предупреждали о большой вероятности возникновения такого инцидента в связи с отсутствием предупреждающих знаков и защитных ограждений.

Материалы по теме:

1. Фотофакт: Возле Дома правительства Якутии ребенок упал в котлован и сломал руку

2. Будем договариваться: Подрядчик ООО «Дорстрой» связался с родителями девочки, упавшей в котлован на проспекте

3. В Якутске нет хозяйской руки: Философ Валерий Надькин о вечном ремонте дороги по Пирогова

4. Бардак к столетию Республики: Жители Якутска возмущены бездействием властей

5. Внучка героя войны Красноярова: Я голосовала за Григорьева – в итоге утопаем в болоте

Комментарии

  • паха
    12:22 / 24.6.2022

    Пьяный федоров с ружьем наведет порядок хаха

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров