Жизнь 18:29 / 4.10.2023 3874

Уголовную составляющую выявила природоохранная прокуратура в ситуации с заводом базальтовых материалов в Покровске

Уголовную составляющую выявила природоохранная прокуратура в ситуации с заводом базальтовых материалов в Покровске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. После публикаций в СМИ и общественного резонанса природоохранная прокуратура Якутии обнаружила в ситуации с территорией бывшего завода базальтовых материалов в Покровске, где по-прежнему находятся нутилизированные отходы производства в виде остатков базальтовой ваты и бочек из-под фенолформальдегидной смолы, уголовную составляющую. Об этом сообщил общественник Иван Руфов в новостном паблике соцсети ВКонтакте «Новости г. Покровск и Хангаласского улуса».

«Дело по утилизации, рекультивации территории бывшего ПЗБМ набрало обороты. Иван Руфов написал заявление в природоохранную прокуратуру, а также на основании публикаций здесь - идёт проверка. На днях получим результаты, как сказали в природоохранной прокуратуре - «дело» имеет уголовное составляющее», - сообщается в новостном паблике «Новости г. Покровск и Хангаласского улуса».

В сообщении говорится, что последний юридический владелец ООО «Альянс» осуществляет процедуру ликвидации предприятия, и передаёт всё реальному хозяину - РИК при правительстве республики.

Общественный деятель Иван Руфов отметил, что для того, чтобы дело не спустили на тормозах, он инициирует сбор подписей под петицией за обязательную рекультивацию территории бывшего завода базальтовых материалов.

«Предлагаю жителям города Покровск подписать петицию с требованием утилизировать под контролем базальтовую вату, найти бочки из-под фенолформальдегидной смолы - которые закопаны или утоплены не далеко от города Покровск или даже в черте города, рекультивировать территорию завода.

Подписные листы с текстом и местами для подписи на днях распространю в магазинах города Покровск, надеюсь соберём хотя бы 200 подписей, больше не получится из-за боязни репрессий или безразличия к себе и к своим близким жителей города Покровск.

Кто готов поставить свою подпись под петицией, лайк», - сообщается в новостном паблике Новости г. Покровск и Хангаласского улуса.

Ранее корреспондент «Якутия.Инфо» совместно с общественником Александром Ариносовым побывали на территории бывшего завода.

Предприятия как такового уже нет, но проблема вредного воздействия на окружающую среду осталась в виде больших отвалов бракованного неутилизированного базальтового волокна. Само по себе некондиционное волокно – источник весьма вредной пыли, длительное воздействие которой может спровоцировать астму и прочие заболевания дыхательной системы.

Ещё больший вред представляют токсичные фенолы, содержащиеся в специальных смолах, которыми склеивают волокна базальта при производстве утеплителя.

Бракованный утеплитель, находясь на открытом воздухе, попадает под снег или дождь, в результате влага вымывает фенолы из базальтового волокна.

Далее территория предприятия находится на берегу, а в сторону реки имеется уклон. В результате водные осадки, просочившись через залежи базальтового волокна, стекают с растворенными токсичными фенолами прямиком в реку Лена.

Факты загрязнения речной воды неоднократно подтверждались проверками экологов и зафиксированы перепиской между ведомствами с депутатом муниципального района «Хангаласский район» Светланой Негнюровой.

Так, на запрос депутата Негнюровой в Министерстве экологии природопользования и лесного хозяйства Якутии ответили, что в пробах воды отмечаются превышения ПДК по рыбхозяйственным нормативам. Имеются превышения по содержанию металлов, фенолов и взвешенных веществ. При этом загрязнение воды рядом с местом расположения Завода базальтовых материалов фиксируются с 2018 по 2020 год.

Также сообщалось, что по поручению прокуратуры республики Якутской природоохранной прокуратурой организована проверка по информации в сетевом издании «Якутия.Инфо» о вредном воздействии на окружающую среду в результате наличия больших отвалов бракованного неутилизированного базальтового волокна на территории бывшего завода базальтовых материалов.

Кроме этого отмечалось, что инспекторами Хангаласского экологического надзора дополнительно отбираются пробы воды и почвы для принятия процессуального решения.

Пробы будут направлены для проведения химико-аналитических исследований в испытательную лабораторию «Республиканская аналитическая инспекция» ГБУ РС (Я) «РИАЭЦМ» (г. Якутск).
Информация о результатах лабораторных исследований будет опубликована.

Однако в конце августа текущего года по информации общественника Ивана Руфова, никаких значительных перемен на территории бывшего завода базальтовых материалов не произошло.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров