Республика 11:07 / 26.1.2024 3099 3

Трое человек помещены под арест, 23 оштрафованы за участие в незаконных митингах в Якутске

Трое человек помещены под арест, 23 оштрафованы за участие в незаконных митингах в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо/социальные сети

YAKUTIA.INFO. По итогам общественных волнений в Якутске возникших 24 января Якутский городской суд рассмотрел дела в отношении 26 человек о привлечении их к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге.

25 января 2024 года Якутский городской суд рассмотрел 26 дел о привлечении к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка организации, либо проведения митинга, собрания, шествия, демонстрации.

Судом установлено, что данные лица, участвовали в несанкционированной акции (митинге).

Суд, выслушав привлекаемых к административной ответственности лиц, исследовав материалы дела, постановил признать виновными троих (3) задержанных по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и назначил им наказание в виде административного ареста от 5 до 6 суток.

23 гражданам, задержанным по ст. 20.2 КоАП РФ, суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Сообщает отдел по организационно-правовому обеспечению деятельности Якутского городского суда РС(Я).

Напомним, 21 января в Якутске возник конфликт между посетителями клуба «Мята». Он перерос в криминальную разборку, в результате которой погиб один из её участников.

Как сообщает пресс-служба МВД по Якутии, предварительно установлено, что в 18-летний подозреваемый находился в клубе «Мята», где между ним и 23-летним уроженцем Намского района произошёл конфликт на бытовой почве.

Далее 23-летний участник конфликта инициировал выезд по месту жительства подозреваемого, адрес которого был установлен через соцсети. К нему присоединились его знакомые.

Как сообщает Следственное управление СК России по Якутии, группа молодых людей направилась в микрорайон Марха, где во дворе частного дома произошла стычка с применением холодного оружия. В ходе инцидента троим участникам конфликта были нанесены обоюдные ножевые ранения. В результате один из них, 26-летний участник стычки, скончался в медучреждении.

22 января в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый, а также другие участники конфликта. Все они были доставлены в территориальное подразделение СК России.

Данное происшествие вызвало негативную реакцию среди некоторых жителей города. В социальных сетях в связи с произошедшим, началось распространение призывов к проведению несанкционированных публичных мероприятий на площадях Якутска.

На данную рассылку отреагировали правоохранительные органы и Глава Якутии Айсен Николаев.

«В Якутске в результате конфликта погиб молодой человек, уроженец Намского улуса. Я приношу искренние соболезнования его близким. Это большое горе для семьи.

Правоохранительные органы оперативно задержали подозреваемого и его подельников, ведется следствие. Уверен: и следователи, и суд подойдут к делу без снисхождения, виновные ответят за преступление по всей строгости Закона. Зло не останется безнаказанным! Буду держать ход расследования на личном контроле.

Также поручил усилить меры общественной безопасности и профилактики правонарушений, в том числе по контролю за мигрантами. Будем жестко пресекать любые попытки дестабилизировать наше общество. Главный подозреваемый родом из Таджикистана, является гражданином России. Выясним все обстоятельства получения им российского гражданства. Таким людям нет места в нашем обществе.

К сожалению, есть те, кто использует человеческую трагедию в своих целях. Призываю жителей республики не реагировать на незаконные призывы, которые сейчас распространяются. Цель у провокаторов, в том числе сидящих за границей, одна — разжечь конфликт, посеять вражду, разобщить и ожесточить нас. Будьте внимательны, сейчас распространяется много лживой информации. Сейчас, когда настоящий враг убивает наших сограждан, мы должны сплотиться как никогда!

Наша сила в единстве — страны, республики. Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня сказал: «Россия — это действительно огромная семья, можно сказать, семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков и обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию. Потому что у нас — общие ценности большой дружной семьи, которые делают нас сплоченными», - отмечено в обращении Главы Якутии.

Тем не менее, вопреки призывам правоохранительных органов и главы республики, в Якутске произошли несанкционированные собрания людей на площади Победы и площади Ленина. В частности, в социальных сетях распространилось видео задержания людей на площади Ленина.

Источник: ТГК-Эхо столицы

24 января 2024 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 18 – летнего гражданина РФ, обвиняемого органами следствия в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По итогам судебного заседания суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 21 марта 2024 года, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС (Я).

На фоне происходящего «Якутия.Инфо» связалась с героем наших прошлых публикаций – представителем Союза таджикистанцев Якутии Мирзовали Шарифовым, который высказал свое мнение о случившемся.

— Многое зависит от профилактической и воспитательной работы. Нужно проводить встречи с молодыми людьми, объяснять им, что мы находимся в другом городе, что нужно соблюдать законы. Я, когда был молодым, этим занимался в нашей среде. В последнее время местная таджикская община мало занимается профилактикой и работой с молодежью, многое упущено. Ну и, конечно, это упущение родителей. В целом мы, старшее поколение, потеряли связь с молодежью, они нас уже не слушают, - прокомментировал Мирзовали.

В то же время, по мнению Шарифова, те, кто посещают мечеть, к таким поступкам менее склонны.

— Каждую пятницу муфтий проводит профилактические мероприятия в мечети, в том числе объясняет, как надо себя вести, что нельзя употреблять алкоголь и нарушать законы. Я уверен – если бы этот молодой человек ходил в мечеть, он такое преступление не совершил бы, - считает Шарифов.

***

Предыдцущие публикации по данной теме:
Смертельная поножовщина в Якутске привела к рассылке экстремистских призывов, но совпала с блокировкой мессенджеров

«Мы потеряли связь с молодежью»: Представитель Союза таджикистанцев Якутии о резонансном преступлении

Обедин обвинил власти Якутии в молчании насчет перебоев связи

В Якутии сбой работы популярных мессенджеров еще не устранен

Комментарии

  • Читатель
    15:43 / 26.1.2024

    Когда тарифы на коммуналку поднимают, когда, когда цены растут, когда принимают неадекватные законы. Никто на улицы не выходит. Когда представители своего народа детей насилуют или убивают. Тоже никто не выходит на улицы. И только по таким поводам, почему то люди выходят. Как будто только в таких случаях, кто-то специально указание даёт выходить на улицы. Очень это подозрительно.

  • Дора
    14:16 / 27.1.2024

    На санкционированные митинги не идут,не интересно . А побузить ,пожаловаться и вообще поорать быстро выходят. Хотя виновные арестованы,органы работают,но нет,надо всех попугать ,чтоб нагнать страху на разных типа некоренных. И эти блокировки и сбои в интернете ещё !ни позвонить,ни написать И молчат везде,когда это исправится ? 15 век на дворе ?

  • Николай
    17:33 / 27.1.2024

    Ну как людям объяснить что есть законы , что самосуд это уголовщина.....

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров