Политика 15:09 / 28.8.2019 11810 1

«Мы распнем мэрию»: Общественники предостерегают мэра Якутска от передачи старого мусорного полигона республике

«Мы распнем мэрию»: Общественники предостерегают мэра Якутска от передачи старого мусорного полигона республике
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Чтобы ни говорили, а жить в Якутске всё интереснее и интереснее. Общественная активность вокруг продвижения мусорной реформы становится полем для политической борьбы. И если вы скажете, что всё это, как всегда, из-за денег – то будете недалеки от истины. У города появилась хорошая возможность заработать на мусоре. Вопрос в том, воспользуется ли этим мэрия.

Проект нового мусорного полигона в Якутске не прошел государственную экологическую экспертизу. А это значит, что в ближайшие несколько лет, пока будет выбираться новое место и разрабатываться новый проект, городу придется использовать старую свалку на 9-м км Вилюйского тракта.

У этой ситуации две стороны: во-первых, город рискует не получить полмиллиарда рублей из федеральной программы «Чистая страна» на рекультивацию старой свалки. Но если учитывать, что реализация мусорной реформы серьезно хромает по всей стране, то велика вероятность продления действия данной программы и получения федерального финансирования на рекультивацию.

Во-вторых, пока будет решаться вопрос с новым полигоном, город может хорошо заработать на эксплуатации старой свалки и спасти МУП «Жилкомсервис», попавший в финансовую пропасть стараниями ООО «Якутскэкосети».

Выгодную для города схему на вчерашнем заседании Координационного совета по ЖКХ и экологии в мэрии под председательством Владимира Федорова, озвучила член КС Наталья Петрова. Она отметила, что работоспособное муниципальное предприятие умышленно довели до предбанкротного состояния. Всем известна ситуация с долгом ООО «Якутскэкосети»в сумме около 125 миллионов рублей перед МУП «Жилкомсервис». В связи с этим прокуратура города возбудила уголовное дело на экс-директора МУП «Жилкомсервис» Андрея Лебедева и ООО «Якутскэкосети».

- Очень обидно, что наше городское предприятие МУП «Жилкомсервис» довели до такого плачевного состояния. Сейчас МУП с полумиллиардным годовым оборотом ходит с протянутой рукой – им не хватает шести миллионов для вхождения в отопительный сезон. Я сомневаюсь, что «Якутскэкосети» рассчитается с «Жилкомсервисом», но у города есть реальная возможность исправить ситуацию с предприятием, - заявила Петрова.

Как известно, существующая свалка принадлежит «Жилкомсервису». Мусорный оператор платит МУПу за утилизацию твердых коммунальных отходов. И это весьма немаленькие деньги. За полгода за размещение мусора на полигоне МУП «Жилкомсервис» заработал 91 миллионов рублей – это примерно 40 тысяч кубометров отходов в месяц. В год, соответственно, выручка составит порядка 180 миллионов рублей. На днях стало известно, что проект нового полигона не прошел госэкспертизу, поскольку выяснилось, что 30% территории, определенной под полигон, занимает болото – обводненный участок, где происходит серьезная оттайка мерзлоты.

- Скоро эту информацию озвучат официально. Соответственно, поиск нового места под полигон, разработка нового проекта и его строительство могут занять два, а то и три года. В связи с этим продлится работа старой свалки. За это время у города появляется возможность заработать от 360 до 500 миллионов рублей, – сообщила Наталья Петрова членам Координационного совета.

Мало того, суммы, поступающие за захоронение мусора на старой свалке, могут существенно увеличиться. Дело в том, что по непонятным причинам при эксплуатации мусорной свалки на ней не устанавливался весовой контроль. Мусор принимают по весьма сомнительной схеме расчета кубометров.

- МУП «Жилкомсервис» может стать суперприбыльным предприятием. И вот почему: согласно полугодовому отчету МУП «ЖКС» в месяц на полигон в среднем поступает 40 тысяч кубометров мусора. Расчет приема отходов на действующей свалке ведется самым примитивным образом – принимается объем стандартного мусоровоза, то есть 18 кубометров. Между тем в один мусоровоз можно загрузить до 55 кубометров мусора. Но коэффициент уплотнения просто не применяется – он выведен, но учитывается только при транспортировке – не при приемке, заметьте. А ведь когда мусор принимают на полигоне, коэффициент уплотнения 1,97 должен применяться. То есть при отсутствии весового контроля уже сейчас стандартный объем мусоровоза можно попросту умножить на два. Выходит, что на полигон одна машина привозит не 18 кубов мусора, а минимум 36. При установлении же весового контроля расчет станет ещё точнее – нормативный вес одного куба мусора определен в 154 кг. Посчитайте сами – получается, что по факту на полигон завозится в два раза больше мусора, чем это указывается в отчетах. Это уже не 91 миллион за полгода, а все 180. Значит, за год - 360 миллионов рублей. Получается, что пока будут строить новый полигон – два, три года – бюджет города сможет получить порядка миллиарда рублей. И это минимум! Конечно, интересный вопрос – почему все эти годы не внедрялся весовой контроль на полигоне? Почему применялся заниженный расчет при приеме отходов? Куда и кому ушла разница от стоимости собранного и утилизированного мусора? Наверное, пусть в этом разбираются компетентные органы, – подчеркнула общественница.

Однако между мэрией и правительством принято решение о включении в число соучредителей ООО «Якутскэкосети» ООО «СахаСпецТранс» - дочерней структуры ГУП «ЖКХ РС(Я)». В связи с чем возникла вероятность передачи старой мусорной свалки в собственность республики.

Член Координационного совета при мэре Якутска Наталья Петрова заявила, что этого допускать нельзя.

- Договорные отношения с ООО «Якутскэкосети» на захоронение отходов нужно обязательно пересматривать. Ни в коем случае нельзя передавать старый полигон республике. Если муниципалитет пойдет на это, мы, общественники, просто распнем мэрию. Передача такого «золотого дна» от города республике будет расцениваться как акт вредительства и предательство интересов горожан, – заявила Петрова.

Отметим, что в ходе заседания Координационного совета с докладом выступила недавно назначенный директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус. Она отметила, что согласно закону ООО «Якутскэкосети» может быть лишен статуса регионального мусорного оператора в случае, когда сумма задолженности превышает одну двенадцатую валовой выручки. Валовая выручка мусорному оператору в Центральной зоне республики установлена вразмере 749 миллионов рублей. В этом случае двенадцатая часть составляет 62 миллиона рублей. Существующий долг перед МУП «Жилкомсервис» эту сумму превышает в два раза. По итогам заседания члены Координационного совета составили рекомендацию для мэрии города не передавать мусорный полигон в собственность республики.

Комментарии

  • Azora
    19:47 / 28.10.2019

    Это вообще ужас с мусором! ЖКХ наглеют конкретно дерут за мусор! Что то там разделили и платишь в двойное и за утилизацию ламп платим со своего кармана! Платим пеня если просрочил и оплату за квартиру, да ещё грабят всех всякими обслуживаниями в которых нет нужды, всякими ОДН и т. д и т. п. Ворюги уже не знают что и с чего драть с народа всё им мало лодырям!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров